Joueur

- C CAN
- Patrice Bergeron
- Ancien joueur · Saisons 2005-06 – 2025-26
- Pro
- 1663GP
- 483G
- 715A
- 1198PTS
- 10+/-
- 0.79P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | 80 | 28 | 30 | 58 | – | -17 | 78 | – | 106 | – | 180 | – | – | 15.56% | – | – | – | 5 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 6 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2006-07 | Total | 81 | 19 | 36 | 55 | – | 3 | 30 | – | 118 | – | 126 | – | – | 15.08% | – | – | – | 4 | – | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 3 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 2006-07 | 58 | 13 | 29 | 42 | – | 1 | 14 | – | 118 | – | 86 | – | – | 15.12% | – | – | – | 3 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 3 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2006-07 | 23 | 6 | 7 | 13 | – | 2 | 16 | – | 39 | – | 40 | – | – | 15.00% | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2007-08 | 81 | 19 | 39 | 58 | – | -24 | 69 | – | 114 | – | 163 | – | – | 11.66% | – | – | – | 7 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 3 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2008-09 | 44 | 11 | 27 | 38 | – | -5 | 32 | – | 108 | – | 100 | – | – | 11.00% | – | – | – | 5 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | Total | 77 | 22 | 24 | 46 | – | -20 | 86 | – | 111 | – | 150 | – | – | 14.67% | – | – | – | 7 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 3 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 2009-10 | 14 | 4 | 4 | 8 | – | -1 | 16 | – | 111 | – | 31 | – | – | 12.90% | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 52 | 16 | 18 | 34 | – | -15 | 58 | – | 67 | – | 104 | – | – | 15.38% | – | – | – | 6 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 3 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 11 | 2 | 2 | 4 | – | -4 | 12 | – | 22 | – | 15 | – | – | 13.33% | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | Total | 80 | 23 | 37 | 60 | 0.80 | -18 | 32 | – | 54 | 160 | 196 | – | – | 11.73% | 20 | 1503 | 18:47 | 6 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 4 | 1 | 52.01% | 1715 | 1 | 0 | 1 | 4 | – | – | – | – | – | – |
| 2010-11 | 33 | 12 | 16 | 28 | 0.88 | -6 | 12 | – | 30 | 63 | 76 | – | – | 15.79% | 12 | 638 | 19:20 | 3 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 1 | 52.62% | 688 | 1 | 0 | 0 | 1 | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 47 | 11 | 21 | 32 | 0.74 | -12 | 20 | – | 24 | 97 | 120 | – | – | 9.17% | 8 | 865 | 18:24 | 3 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 0 | 51.61% | 1027 | 0 | 0 | 1 | 3 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 81 | 16 | 40 | 56 | 0.77 | 4 | 40 | – | 82 | 133 | 213 | – | – | 7.51% | 17 | 1463 | 18:04 | 3 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 2 | 1 | 52.30% | 1761 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 82 | 31 | 30 | 61 | 0.86 | -5 | 17 | 5 | 88 | 119 | 240 | 61 | 148 | 12.92% | 24 | 1420 | 17:19 | 13 | 11 | 24 | 28 | 204 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 | 6 | 3 | 52.41% | 1204 | 1 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | |
| 2013-14 | 80 | 27 | 27 | 54 | 0.69 | 9 | 30 | 0 | 101 | 159 | 244 | 66 | 132 | 11.07% | 43 | 1576 | 19:42 | 1 | 5 | 6 | 11 | 114 | 1 | 1 | 2 | 14 | 314 | 5 | 3 | 53.09% | 1731 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 5 | |
| 2014-15 | 82 | 21 | 35 | 56 | 0.73 | 2 | 16 | 0 | 74 | 130 | 229 | 65 | 153 | 9.17% | 37 | 1526 | 18:37 | 4 | 12 | 16 | 13 | 128 | 0 | 0 | 0 | 11 | 325 | 1 | 1 | 49.49% | 1657 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | |
| 2015-16 | 70 | 19 | 28 | 47 | 0.75 | -5 | 22 | 0 | 99 | 109 | 175 | 60 | 108 | 10.86% | 22 | 1260 | 18:00 | 3 | 8 | 11 | 7 | 72 | 0 | 1 | 1 | 3 | 242 | 2 | 1 | 49.52% | 1345 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 3 | |
| 2016-17 | 82 | 22 | 36 | 58 | 0.76 | 0 | 20 | 0 | 95 | 144 | 264 | 73 | 133 | 8.33% | 33 | 1518 | 18:31 | 2 | 12 | 14 | 17 | 180 | 0 | 0 | 0 | 9 | 236 | 3 | 1 | 52.24% | 1409 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 3 | |
| 2017-18 | Total | 81 | 19 | 26 | 45 | 0.61 | -6 | 24 | 0 | 106 | 131 | 224 | 67 | 118 | 8.48% | 39 | 1465 | 18:05 | 5 | 8 | 13 | 15 | 111 | 0 | 2 | 2 | 11 | 258 | 2 | 1 | 52.59% | 1563 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 |
| 2017-18 | 43 | 13 | 17 | 30 | 0.73 | -5 | 16 | 0 | 66 | 70 | 128 | 31 | 67 | 10.16% | 21 | 823 | 19:08 | 5 | 8 | 13 | 12 | 99 | 0 | 0 | 0 | 6 | 117 | 2 | 1 | 52.70% | 871 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2017-18 | 38 | 6 | 9 | 15 | 0.47 | -1 | 8 | 0 | 40 | 61 | 96 | 36 | 51 | 6.25% | 18 | 642 | 16:54 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | 0 | 2 | 2 | 5 | 141 | 0 | 0 | 52.46% | 692 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2018-19 | 78 | 16 | 30 | 46 | 0.66 | 14 | 36 | 0 | 119 | 122 | 201 | 68 | 135 | 7.96% | 32 | 1389 | 17:48 | 3 | 1 | 4 | 11 | 70 | 0 | 0 | 0 | 5 | 194 | 3 | 0 | 53.54% | 1399 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 3 | |
| 2019-20 | 65 | 16 | 24 | 40 | 0.67 | -1 | 41 | 5 | 96 | 113 | 181 | 56 | 117 | 8.84% | 28 | 1203 | 18:30 | 5 | 11 | 16 | 12 | 73 | 0 | 0 | 0 | 3 | 157 | 2 | 4 | 54.38% | 1289 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | |
| 2020-21 | 31 | 8 | 7 | 15 | 0.57 | -2 | 20 | 0 | 46 | 35 | 83 | 25 | 45 | 9.64% | 16 | 523 | 16:52 | 0 | 2 | 2 | 3 | 45 | 1 | 0 | 1 | 1 | 52 | 1 | 0 | 53.95% | 519 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | |
| 2021 | 80 | 35 | 33 | 68 | 0.97 | -2 | 24 | 0 | 77 | 177 | 236 | 62 | 151 | 14.83% | 18 | 1407 | 17:35 | 13 | 8 | 21 | 57 | 211 | 0 | 1 | 1 | 4 | 141 | 8 | 2 | 55.25% | 1875 | 0 | 2 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 | |
| 2021-22 A+B | 83 | 22 | 34 | 56 | 0.76 | 8 | 36 | 0 | 92 | 170 | 236 | 60 | 165 | 9.32% | 21 | 1467 | 17:40 | 3 | 12 | 15 | 34 | 168 | 0 | 1 | 1 | 5 | 221 | 3 | 3 | 55.49% | 2011 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 3 | |
| Partie A | 41 | 10 | 16 | 26 | 0.73 | 6 | 24 | 0 | 44 | 81 | 98 | 27 | 84 | 10.20% | 12 | 713 | 17:23 | 2 | 6 | 8 | 12 | 75 | 0 | 0 | 0 | 3 | 104 | 1 | 1 | 56.46% | 944 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | |
| Partie B | 42 | 12 | 18 | 30 | 0.80 | 2 | 12 | 0 | 48 | 89 | 138 | 33 | 81 | 8.70% | 9 | 754 | 17:57 | 1 | 6 | 7 | 22 | 93 | 0 | 1 | 1 | 2 | 117 | 2 | 2 | 54.64% | 1067 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | |
| 2022-23 | 82 | 23 | 47 | 70 | 0.97 | 12 | 16 | 0 | 73 | 146 | 236 | 64 | 173 | 9.75% | 18 | 1437 | 17:31 | 2 | 19 | 21 | 41 | 231 | 0 | 0 | 0 | 1 | 66 | 2 | 2 | 54.60% | 1837 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 4 | |
| 2023-24 | 82 | 26 | 31 | 57 | 0.75 | 11 | 22 | 0 | 66 | 187 | 221 | 62 | 150 | 11.76% | 19 | 1529 | 18:39 | 5 | 10 | 15 | 45 | 201 | 0 | 1 | 1 | 8 | 186 | 4 | 0 | 54.43% | 2043 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 3 | |
| 2024-25 | 79 | 34 | 37 | 71 | 0.89 | 15 | 20 | 0 | 55 | 187 | 271 | 75 | 165 | 12.55% | 20 | 1597 | 20:13 | 9 | 13 | 22 | 65 | 239 | 0 | 1 | 1 | 8 | 218 | 5 | 3 | 56.84% | 2238 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 8 | |
| 2025-26 | 82 | 26 | 57 | 83 | 1.08 | 37 | 12 | 0 | 51 | 173 | 289 | 78 | 169 | 9.00% | 19 | 1530 | 18:40 | 4 | 16 | 20 | 56 | 208 | 1 | 1 | 2 | 2 | 74 | 8 | 0 | 56.50% | 2060 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 10 | |
| Total Pro | 1663 | 483 | 715 | 1198 | 0.79 | 10 | 723 | 10 | 1931 | 2395 | 4458 | 942 | 2062 | 10.83% | 426 | 23813 | 18:19 | 109 | 148 | 220 | 415 | 2255 | 7 | 9 | 12 | 85 | 2779 | 78 | 26 | 53.66% | 27656 | 5 | 7 | 21 | 81 | 0 | 0 | 1 | 62 | 46 | 59 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 24 | 1 | 19 | 20 | 0.84 | -2 | 12 | 0 | 26 | 57 | 101 | 12 | 51 | 0.99% | 4 | 478 | 19:56 | 0 | 4 | 4 | 18 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 0 | 52.51% | 638 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2025-26 | 9 | 1 | 3 | 4 | 0.52 | -4 | 4 | 0 | 3 | 18 | 30 | 5 | 18 | 3.33% | 1 | 153 | 17:03 | 0 | 2 | 2 | 4 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 53.44% | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 33 | 2 | 22 | 24 | 0.76 | -6 | 16 | 0 | 29 | 75 | 131 | 17 | 69 | 1.53% | 5 | 631 | 19:08 | 0 | 6 | 6 | 22 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 52.72% | 827 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.































