Joueur

Défenseurs (D) SWE- Andreas Englund
- Actif · Saisons 2021 – 2026-27
Information
Taille 6'4"
Poids 200 lbs
Date de naissance 1996-01-21
Âge 30 (en 2026-27)
Équipe actuelle
SenatorsF (Ott) (Bel)
- Pro
- 262GP
- 18G
- 54A
- 72PTS
- 3+/-
- 0.34P/20
- Farm
- 242GP
- 33G
- 87A
- 120PTS
- 7+/-
- 0.50P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-22 A+B | 24 | 2 | 3 | 5 | 0.23 | -5 | 22 | 0 | 26 | 18 | 19 | 5 | 8 | 10.53% | 25 | 426 | 17:45 | 0 | 1 | 1 | 4 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| Partie A | 11 | 1 | 2 | 3 | 0.37 | -2 | 14 | 0 | 12 | 9 | 5 | 2 | 5 | 20.00% | 9 | 162 | 14:44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Partie B | 13 | 1 | 1 | 2 | 0.15 | -3 | 8 | 0 | 14 | 9 | 14 | 3 | 3 | 7.14% | 16 | 264 | 20:18 | 0 | 1 | 1 | 4 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2022-23 | 82 | 9 | 26 | 35 | 0.51 | 21 | 95 | 25 | 96 | 38 | 66 | 18 | 42 | 13.64% | 71 | 1383 | 16:52 | 3 | 5 | 8 | 22 | 166 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | |
| 2023-24 | 78 | 5 | 14 | 19 | 0.32 | -4 | 44 | 0 | 78 | 43 | 60 | 14 | 41 | 8.33% | 65 | 1179 | 15:07 | 2 | 1 | 3 | 28 | 175 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 2024-25 | 73 | 2 | 11 | 13 | 0.22 | -9 | 56 | 0 | 63 | 34 | 30 | 6 | 24 | 6.67% | 64 | 1166 | 15:59 | 0 | 0 | 0 | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2025-26 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 | 9 | 5 | 8 | 3 | 0 | 2 | 1 | – | 7 | 86 | 17:14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 262 | 18 | 54 | 72 | 0.34 | 3 | 226 | 30 | 271 | 136 | 175 | 45 | 116 | 10.29% | 232 | 4241 | 16:11 | 5 | 7 | 12 | 56 | 401 | 0 | 0 | 0 | 0 | 230 | 2 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 2 | 1 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 82 | 14 | 40 | 54 | 0.63 | 23 | 50 | 0 | 121 | 75 | 122 | 35 | 73 | 11.48% | 80 | 1708 | 20:50 | 8 | 9 | 17 | 63 | 227 | 0 | 0 | 0 | 1 | 124 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | |
| 2021-22 A+B | 53 | 6 | 15 | 21 | 0.39 | 10 | 65 | 15 | 78 | 48 | 58 | 16 | 32 | 10.34% | 61 | 1076 | 20:18 | 2 | 3 | 5 | 20 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | |
| Partie A | 23 | 1 | 7 | 8 | 0.33 | 2 | 27 | 5 | 49 | 25 | 27 | 9 | 17 | 3.70% | 25 | 485 | 21:05 | 1 | 1 | 2 | 10 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
| Partie B | 30 | 5 | 8 | 13 | 0.44 | 8 | 38 | 10 | 29 | 23 | 31 | 7 | 15 | 16.13% | 36 | 591 | 19:42 | 1 | 2 | 3 | 10 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | |
| 2024-25 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.23 | -1 | 8 | 0 | 9 | 4 | 7 | 5 | 5 | 0.00% | 2 | 87 | 21:51 | 0 | 1 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2025-26 | 74 | 9 | 25 | 34 | 0.47 | -22 | 77 | 15 | 118 | 48 | 72 | 30 | 61 | 12.50% | 83 | 1457 | 19:41 | 5 | 2 | 7 | 28 | 85 | 0 | 0 | 0 | 1 | 84 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | |
| 2026-27 | 29 | 4 | 6 | 10 | 0.43 | -3 | 18 | 0 | 37 | 12 | 14 | 10 | 12 | 28.57% | 19 | 463 | 16:00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Farm | 242 | 33 | 87 | 120 | 0.50 | 7 | 218 | 30 | 363 | 187 | 273 | 96 | 183 | 12.09% | 245 | 4792 | 19:48 | 15 | 15 | 30 | 116 | 423 | 0 | 0 | 0 | 2 | 322 | 6 | 2 | – | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 11 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 25 | 0 | 7 | 7 | 0.41 | 2 | 26 | 10 | 30 | 11 | 9 | 5 | 7 | 0.00% | 21 | 339 | 13:34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
| Total Pro | 25 | 0 | 7 | 7 | 0.41 | 2 | 26 | 10 | 30 | 11 | 9 | 5 | 7 | 0.00% | 21 | 339 | 13:34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























