Joueur

Défenseurs (D) CAN- Roland Mckeown
- Actif · Saisons 2021 – 2026-27
Information
Taille 6'1"
Poids 195 lbs
Date de naissance 1996-01-20
Âge 30 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Canadiens (Mon)
- Pro
- 102GP
- 9G
- 28A
- 37PTS
- -8+/-
- 0.35P/20
- Farm
- 387GP
- 57G
- 218A
- 275PTS
- 44+/-
- 0.64P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0.00% | 3 | 40 | 20:00 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2021-22 A | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.00% | 2 | 19 | 19:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2025-26 | 69 | 8 | 19 | 27 | 0.37 | -9 | 82 | 0 | 136 | 47 | 81 | 23 | 50 | 9.88% | 123 | 1451 | 21:02 | 5 | 1 | 6 | 43 | 187 | 0 | 0 | 0 | 4 | 179 | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | |
| 2026-27 | Total | 30 | 1 | 9 | 10 | 0.34 | 2 | 37 | 5 | 42 | 19 | 15 | 8 | 14 | 6.67% | 31 | 594 | 19:49 | 1 | 2 | 3 | 6 | 45 | 0 | 1 | 1 | 0 | 65 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2026-27 | 14 | 1 | 2 | 3 | 0.22 | 4 | 12 | 0 | 23 | 9 | 10 | 4 | 4 | 10.00% | 16 | 273 | 19:33 | 1 | 0 | 1 | 4 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2026-27 | 10 | 0 | 7 | 7 | 0.67 | 3 | 12 | 0 | 11 | 10 | 4 | 4 | 8 | 0.00% | 12 | 209 | 20:55 | 0 | 2 | 2 | 2 | 33 | 0 | 1 | 1 | 0 | 19 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -5 | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.00% | 3 | 111 | 18:36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | – | – | – | |
| Total Pro | 102 | 9 | 28 | 37 | 0.35 | -8 | 121 | 5 | 179 | 69 | 99 | 33 | 67 | 9.09% | 159 | 2104 | 20:38 | 6 | 3 | 9 | 51 | 240 | 0 | 1 | 1 | 4 | 249 | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 79 | 12 | 53 | 65 | 0.74 | 28 | 62 | 0 | 111 | 81 | 123 | 48 | 70 | 9.76% | 96 | 1757 | 22:14 | 6 | 14 | 20 | 68 | 241 | 0 | 3 | 3 | 2 | 191 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 1 | |
| 2021-22 A+B | 78 | 9 | 42 | 51 | 0.58 | 19 | 59 | 5 | 130 | 82 | 131 | 43 | 92 | 6.87% | 98 | 1757 | 22:32 | 5 | 14 | 19 | 70 | 236 | 0 | 0 | 0 | 1 | 192 | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | |
| Partie A | 39 | 7 | 24 | 31 | 0.72 | 13 | 32 | 0 | 55 | 37 | 79 | 27 | 53 | 8.86% | 54 | 862 | 22:06 | 4 | 11 | 15 | 45 | 127 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
| Partie B | 39 | 2 | 18 | 20 | 0.45 | 6 | 27 | 5 | 75 | 45 | 52 | 16 | 39 | 3.85% | 44 | 895 | 22:57 | 1 | 3 | 4 | 25 | 109 | 0 | 0 | 0 | 1 | 111 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 2022-23 | 67 | 12 | 43 | 55 | 0.73 | -4 | 65 | 15 | 91 | 66 | 105 | 38 | 69 | 11.43% | 75 | 1505 | 22:28 | 7 | 9 | 16 | 62 | 184 | 0 | 0 | 0 | 2 | 118 | 4 | 1 | – | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 3 | |
| 2023-24 | 82 | 11 | 40 | 51 | 0.55 | -16 | 69 | 5 | 97 | 81 | 127 | 46 | 98 | 8.66% | 111 | 1867 | 22:47 | 4 | 14 | 18 | 65 | 251 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
| 2024-25 | 81 | 13 | 40 | 53 | 0.61 | 17 | 93 | 5 | 176 | 77 | 99 | 36 | 85 | 13.13% | 116 | 1746 | 21:34 | 5 | 9 | 14 | 46 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 | 143 | 2 | 3 | – | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 4 | |
| Total Farm | 387 | 57 | 218 | 275 | 0.64 | 44 | 348 | 30 | 605 | 387 | 585 | 211 | 414 | 9.74% | 496 | 8633 | 22:19 | 27 | 60 | 87 | 311 | 1123 | 0 | 3 | 3 | 5 | 812 | 8 | 7 | – | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | 11 | 17 | 16 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 20 | 4 | 7 | 11 | 0.51 | -5 | 35 | 5 | 34 | 15 | 21 | 7 | 15 | 19.05% | 31 | 434 | 21:45 | 2 | 1 | 3 | 10 | 45 | 0 | 1 | 1 | 0 | 46 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
| 2024-25 | 5 | 2 | 3 | 5 | 0.86 | 2 | 0 | 0 | 9 | 4 | 11 | 2 | 6 | 18.18% | 7 | 116 | 23:15 | 1 | 0 | 1 | 6 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Total Farm | 25 | 6 | 10 | 16 | 0.58 | -3 | 35 | 5 | 43 | 19 | 32 | 9 | 21 | 18.75% | 38 | 551 | 22:03 | 3 | 1 | 4 | 16 | 58 | 0 | 1 | 1 | 0 | 53 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























