Joueur

LW/RW SWE- Andreas Johnsson
- Actif · Saisons 2019-20 – 2026-27
Information
Taille 5'10"
Poids 176 lbs
Date de naissance 1994-11-21
Âge 31 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Iowa Wild (Min) (Iow)
- Pro
- 563GP
- 96G
- 128A
- 224PTS
- 7+/-
- 0.54P/20
- Farm
- 75GP
- 13G
- 19A
- 32PTS
- -8+/-
- 0.53P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | 82 | 25 | 23 | 48 | 0.72 | 17 | 16 | 0 | 107 | 71 | 171 | 57 | 95 | 14.62% | 28 | 1329 | 16:12 | 3 | 9 | 12 | 9 | 193 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 5 | 45.57% | 79 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 8 | |
| 2020-21 | 36 | 5 | 8 | 13 | 0.47 | -8 | 18 | 0 | 41 | 45 | 75 | 19 | 48 | 6.67% | 10 | 552 | 15:20 | 0 | 3 | 3 | 5 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 47.83% | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 2021 | 80 | 11 | 19 | 30 | 0.46 | 5 | 12 | 0 | 47 | 69 | 172 | 37 | 121 | 6.40% | 14 | 1298 | 16:14 | 3 | 5 | 8 | 26 | 145 | 0 | 0 | 0 | 1 | 63 | 1 | 0 | 40.63% | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
| 2021-22 A+B | 82 | 20 | 26 | 46 | 0.66 | 15 | 23 | 5 | 40 | 58 | 169 | 49 | 101 | 11.83% | 9 | 1384 | 16:53 | 6 | 10 | 16 | 30 | 212 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 | 3 | 2 | 47.83% | 115 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 1 | |
| Partie A | 40 | 12 | 16 | 28 | 0.87 | 4 | 23 | 5 | 21 | 27 | 83 | 26 | 49 | 14.46% | 4 | 641 | 16:02 | 6 | 8 | 14 | 18 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 1 | 51.52% | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | |
| Partie B | 42 | 8 | 10 | 18 | 0.48 | 11 | 0 | 0 | 19 | 31 | 86 | 23 | 52 | 9.30% | 5 | 743 | 17:41 | 0 | 2 | 2 | 12 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 | 1 | 1 | 42.86% | 49 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | |
| 2022-23 | 82 | 7 | 25 | 32 | 0.50 | 6 | 15 | 5 | 18 | 56 | 120 | 45 | 117 | 5.83% | 15 | 1270 | 15:29 | 0 | 0 | 0 | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 2 | 132 | 2 | 0 | 46.15% | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
| 2023-24 | 82 | 11 | 15 | 26 | 0.48 | -2 | 21 | 5 | 30 | 58 | 124 | 26 | 85 | 8.87% | 12 | 1078 | 13:09 | 1 | 1 | 2 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0 | 7 | 150 | 2 | 0 | 35.29% | 68 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 2024-25 | 82 | 13 | 10 | 23 | 0.48 | -16 | 14 | 0 | 43 | 54 | 121 | 30 | 94 | 10.74% | 6 | 960 | 11:43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 44.78% | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 2025-26 | 37 | 4 | 2 | 6 | 0.28 | -10 | 4 | 0 | 5 | 22 | 45 | 10 | 31 | 8.89% | 8 | 422 | 11:25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 73 | 0 | 0 | 39.53% | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 563 | 96 | 128 | 224 | 0.54 | 7 | 123 | 15 | 331 | 433 | 997 | 273 | 692 | 9.63% | 102 | 8294 | 14:44 | 13 | 28 | 41 | 78 | 662 | 0 | 0 | 0 | 11 | 527 | 11 | 9 | 43.64% | 582 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12 | 17 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 44 | 8 | 13 | 21 | 0.53 | -3 | 4 | 0 | 10 | 36 | 82 | 17 | 61 | 9.76% | 10 | 793 | 18:02 | 2 | 4 | 6 | 17 | 100 | 0 | 1 | 1 | 4 | 144 | 0 | 0 | 46.88% | 64 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | |
| 2026-27 | 31 | 5 | 6 | 11 | 0.52 | -5 | 0 | 0 | 12 | 13 | 65 | 19 | 39 | 7.69% | 4 | 422 | 13:39 | 1 | 0 | 1 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23 | 1 | 0 | 42.86% | 21 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| Total Farm | 75 | 13 | 19 | 32 | 0.53 | -8 | 4 | 0 | 22 | 49 | 147 | 36 | 100 | 8.84% | 14 | 1216 | 16:13 | 3 | 4 | 7 | 20 | 110 | 0 | 1 | 1 | 5 | 168 | 1 | 0 | 45.88% | 85 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 2 | 8 | 0.00% | 1 | 68 | 13:44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 25.00% | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 2 | 8 | 0.00% | 1 | 68 | 13:44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 25.00% | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 12 | 5 | 5 | 10 | 0.84 | -1 | 2 | 0 | 4 | 12 | 16 | 6 | 20 | 31.25% | 5 | 239 | 19:56 | 0 | 3 | 3 | 6 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 1 | 62.50% | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| Total Farm | 12 | 5 | 5 | 10 | 0.84 | -1 | 2 | 0 | 4 | 12 | 16 | 6 | 20 | 31.25% | 5 | 239 | 19:56 | 0 | 3 | 3 | 6 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 1 | 62.50% | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























