Joueur

Défenseurs (D) CAN- Mackenzie Weegar
- Actif · Saisons 2018-19 – 2026-27
Information
Taille 6'0"
Poids 206 lbs
Date de naissance 1994-01-07
Âge 32 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Capitals (Was)
- Pro
- 549GP
- 40G
- 161A
- 201PTS
- -43+/-
- 0.37P/20
- Farm
- 67GP
- 5G
- 21A
- 26PTS
- -9+/-
- 0.38P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.11 | 1 | 4 | 0 | 7 | 11 | 7 | 5 | 2 | 0.00% | 13 | 188 | 17:05 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2019-20 | 82 | 0 | 8 | 8 | 0.10 | 2 | 32 | 0 | 71 | 105 | 53 | 21 | 33 | 0.00% | 82 | 1528 | 18:38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 199 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2021 | 13 | 0 | 2 | 2 | 0.16 | 0 | 10 | 0 | 21 | 5 | 4 | 4 | 1 | 0.00% | 14 | 246 | 18:55 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 37 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2021-22 A+B | 85 | 12 | 32 | 44 | 0.51 | 15 | 68 | 0 | 126 | 55 | 91 | 22 | 55 | 13.19% | 85 | 1716 | 20:11 | 5 | 8 | 13 | 46 | 203 | 0 | 0 | 0 | 1 | 196 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | |
| Partie A | 43 | 9 | 14 | 23 | 0.50 | 7 | 30 | 0 | 72 | 34 | 52 | 13 | 26 | 17.31% | 40 | 918 | 21:21 | 4 | 4 | 8 | 31 | 122 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | |
| Partie B | 42 | 3 | 18 | 21 | 0.53 | 8 | 38 | 0 | 54 | 21 | 39 | 9 | 29 | 7.69% | 45 | 798 | 19:00 | 1 | 4 | 5 | 15 | 81 | 0 | 0 | 0 | 1 | 91 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| 2022-23 | Total | 81 | 10 | 34 | 44 | 0.53 | -6 | 85 | 5 | 114 | 47 | 104 | 25 | 60 | 9.62% | 105 | 1672 | 20:39 | 7 | 6 | 13 | 57 | 211 | 0 | 0 | 0 | 1 | 119 | 3 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
| 2022-23 | 51 | 7 | 18 | 25 | 0.48 | -1 | 56 | 0 | 78 | 26 | 67 | 14 | 37 | 10.45% | 60 | 1049 | 20:34 | 5 | 4 | 9 | 36 | 147 | 0 | 0 | 0 | 1 | 38 | 3 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2022-23 | 30 | 3 | 16 | 19 | 0.61 | -5 | 29 | 5 | 36 | 21 | 37 | 11 | 23 | 8.11% | 45 | 623 | 20:46 | 2 | 2 | 4 | 21 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | – | – | |
| 2023-24 | 82 | 1 | 27 | 28 | 0.31 | -17 | 59 | 5 | 94 | 55 | 66 | 29 | 59 | 1.52% | 112 | 1787 | 21:48 | 0 | 5 | 5 | 30 | 185 | 0 | 1 | 1 | 0 | 272 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
| 2024-25 | 84 | 10 | 28 | 38 | 0.44 | -16 | 87 | 15 | 101 | 74 | 82 | 32 | 63 | 12.20% | 86 | 1734 | 20:39 | 4 | 7 | 11 | 35 | 138 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | |
| 2025-26 | 81 | 6 | 25 | 31 | 0.39 | -15 | 97 | 15 | 120 | 81 | 75 | 26 | 52 | 8.00% | 92 | 1593 | 19:40 | 3 | 3 | 6 | 29 | 126 | 0 | 0 | 0 | 0 | 185 | 0 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | |
| 2026-27 | 30 | 1 | 4 | 5 | 0.19 | -7 | 25 | 5 | 46 | 27 | 13 | 1 | 12 | 7.69% | 39 | 522 | 17:24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| Total Pro | 549 | 40 | 161 | 201 | 0.37 | -43 | 467 | 45 | 700 | 460 | 495 | 165 | 337 | 8.08% | 628 | 10987 | 20:01 | 19 | 29 | 48 | 198 | 873 | 0 | 2 | 2 | 3 | 1366 | 7 | 4 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 3 | 5 | 6 | 18 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 67 | 5 | 21 | 26 | 0.38 | -9 | 33 | 5 | 69 | 78 | 61 | 21 | 36 | 8.20% | 92 | 1385 | 20:40 | 0 | 2 | 2 | 11 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
| Total Farm | 67 | 5 | 21 | 26 | 0.38 | -9 | 33 | 5 | 69 | 78 | 61 | 21 | 36 | 8.20% | 92 | 1385 | 20:40 | 0 | 2 | 2 | 11 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 178 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Aucune présence aux séries enregistrée.
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























