Joueur

Défenseurs (D) FIN- Rasmus Ristolainen
- Actif · Saisons 2017-18 – 2026-27
Information
Taille 6'4"
Poids 215 lbs
Date de naissance 1994-10-27
Âge 32 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Islanders (NYI)
- Pro
- 754GP
- 72G
- 257A
- 329PTS
- 66+/-
- 0.41P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | 82 | 5 | 21 | 26 | 0.34 | 39 | 33 | 5 | 103 | 91 | 60 | 26 | 28 | 8.33% | 81 | 1528 | 18:38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 154 | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
| 2018-19 | 82 | 0 | 25 | 25 | 0.30 | 20 | 59 | 5 | 109 | 77 | 60 | 29 | 31 | 0.00% | 84 | 1674 | 20:25 | 0 | 2 | 2 | 1 | 73 | 0 | 0 | 0 | 1 | 100 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 2019-20 | Total | 71 | 1 | 10 | 11 | 0.14 | 5 | 40 | 0 | 122 | 101 | 65 | 23 | 32 | 1.54% | 81 | 1612 | 22:42 | 0 | 4 | 4 | 3 | 103 | 0 | 0 | 0 | 1 | 152 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2019-20 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -2 | 8 | 0 | 19 | 11 | 7 | 3 | 7 | 0.00% | 7 | 177 | 22:08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 28 | 0 | 3 | 3 | 0.09 | -1 | 20 | 0 | 55 | 43 | 31 | 11 | 13 | 0.00% | 40 | 703 | 25:06 | 0 | 1 | 1 | 2 | 52 | 0 | 0 | 0 | 1 | 82 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 35 | 1 | 7 | 8 | 0.22 | 8 | 12 | 0 | 48 | 47 | 27 | 9 | 12 | 3.70% | 34 | 733 | 20:57 | 0 | 3 | 3 | 1 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2020-21 | Total | 41 | 3 | 3 | 6 | 0.13 | 8 | 18 | 0 | 48 | 65 | 36 | 13 | 18 | 8.33% | 46 | 925 | 22:34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020-21 | 30 | 0 | 2 | 2 | 0.06 | 6 | 12 | 0 | 34 | 45 | 21 | 9 | 10 | 0.00% | 31 | 662 | 22:04 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2020-21 | 11 | 3 | 1 | 4 | 0.30 | 2 | 6 | 0 | 14 | 20 | 15 | 4 | 8 | 20.00% | 15 | 263 | 23:55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2021 | Total | 62 | 12 | 28 | 40 | 0.57 | -8 | 55 | 5 | 96 | 71 | 102 | 32 | 66 | 11.76% | 88 | 1401 | 22:36 | 6 | 9 | 15 | 54 | 169 | 0 | 1 | 1 | 0 | 170 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 |
| 2021 | 59 | 11 | 27 | 38 | 0.57 | -8 | 53 | 5 | 86 | 71 | 99 | 31 | 63 | 11.11% | 84 | 1338 | 22:41 | 6 | 9 | 15 | 52 | 162 | 0 | 1 | 1 | 0 | 164 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | – | – | |
| 2021 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0.63 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0 | 3 | 1 | 3 | 33.33% | 4 | 63 | 21:00 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2021-22 A+B | 68 | 15 | 26 | 41 | 0.51 | -14 | 71 | 15 | 111 | 61 | 118 | 39 | 61 | 12.71% | 105 | 1602 | 23:34 | 7 | 8 | 15 | 62 | 229 | 1 | 0 | 1 | 4 | 207 | 2 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | 0 | |
| Partie A | 26 | 6 | 9 | 15 | 0.50 | -9 | 18 | 10 | 46 | 26 | 46 | 19 | 22 | 13.04% | 35 | 603 | 23:12 | 3 | 4 | 7 | 24 | 77 | 0 | 0 | 0 | 2 | 91 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | |
| Partie B | 42 | 9 | 17 | 26 | 0.52 | -5 | 53 | 5 | 65 | 35 | 72 | 20 | 39 | 12.50% | 70 | 999 | 23:47 | 4 | 4 | 8 | 38 | 152 | 1 | 0 | 1 | 2 | 116 | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | |
| 2022-23 | 81 | 8 | 28 | 36 | 0.39 | 1 | 110 | 20 | 107 | 53 | 100 | 42 | 80 | 8.00% | 106 | 1854 | 22:53 | 3 | 10 | 13 | 48 | 267 | 0 | 0 | 0 | 1 | 191 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | |
| 2023-24 | 78 | 10 | 29 | 39 | 0.44 | -9 | 79 | 5 | 92 | 51 | 89 | 28 | 67 | 11.24% | 114 | 1759 | 22:34 | 4 | 8 | 12 | 47 | 247 | 0 | 1 | 1 | 0 | 247 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | |
| 2024-25 | 78 | 9 | 40 | 49 | 0.63 | 18 | 94 | 20 | 88 | 45 | 88 | 29 | 51 | 10.23% | 100 | 1567 | 20:06 | 5 | 9 | 14 | 48 | 158 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 | 4 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | |
| 2025-26 | 82 | 8 | 38 | 46 | 0.54 | 15 | 86 | 20 | 125 | 58 | 99 | 38 | 75 | 8.08% | 101 | 1716 | 20:56 | 3 | 6 | 9 | 45 | 193 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | |
| 2026-27 | Total | 29 | 1 | 9 | 10 | 0.33 | -9 | 39 | 5 | 34 | 22 | 27 | 6 | 22 | 3.70% | 43 | 606 | 20:55 | 0 | 1 | 1 | 12 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-27 | 19 | 1 | 5 | 6 | 0.31 | -4 | 33 | 5 | 18 | 11 | 14 | 5 | 6 | 7.14% | 23 | 389 | 20:30 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | – | – | |
| 2026-27 | 10 | 0 | 4 | 4 | 0.37 | -5 | 6 | 0 | 16 | 11 | 13 | 1 | 16 | 0.00% | 20 | 217 | 21:43 | 0 | 1 | 1 | 9 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| Total Pro | 754 | 72 | 257 | 329 | 0.41 | 66 | 684 | 100 | 1035 | 695 | 844 | 305 | 531 | 8.53% | 949 | 16246 | 21:33 | 28 | 57 | 85 | 320 | 1498 | 1 | 4 | 5 | 7 | 1657 | 14 | 6 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 7 | 7 | 14 | 16 | 12 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 15 | 3 | 3 | 6 | 0.35 | -4 | 20 | 0 | 33 | 9 | 28 | 7 | 9 | 10.71% | 29 | 345 | 23:01 | 3 | 0 | 3 | 17 | 67 | 0 | 0 | 0 | 2 | 54 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 15 | 3 | 3 | 6 | 0.35 | -4 | 20 | 0 | 33 | 9 | 28 | 7 | 9 | 10.71% | 29 | 345 | 23:01 | 3 | 0 | 3 | 17 | 67 | 0 | 0 | 0 | 2 | 54 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























