Trophée Conn Smythe
MVP des séries éliminatoires

C CANFiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009-10 | 82 | 25 | 37 | 62 | – | -5 | 62 | – | 89 | – | 187 | – | – | 13.37% | – | – | – | 8 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 5 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 82 | 27 | 27 | 54 | 0.77 | -10 | 52 | – | 75 | 69 | 175 | – | – | 15.43% | 5 | 1410 | 17:12 | 10 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 3 | 2 | 49.31% | 144 | 0 | 0 | 1 | 6 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 82 | 19 | 33 | 52 | 0.78 | -2 | 37 | – | 62 | 105 | 175 | – | – | 10.86% | 11 | 1333 | 16:15 | 6 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 1 | 48.43% | 1557 | 0 | 0 | 3 | 8 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 82 | 24 | 38 | 62 | 0.79 | -20 | 25 | 5 | 106 | 127 | 227 | 72 | 140 | 10.57% | 34 | 1560 | 19:01 | 8 | 16 | 24 | 29 | 217 | 1 | 1 | 2 | 4 | 85 | 7 | 3 | 49.66% | 1609 | 0 | 0 | 4 | 11 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 | 5 | |
| 2013-14 | 78 | 47 | 50 | 97 | 1.26 | 10 | 4 | 0 | 82 | 127 | 293 | 90 | 168 | 16.04% | 30 | 1539 | 19:44 | 19 | 23 | 42 | 50 | 264 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 17 | 2 | 50.25% | 2016 | 0 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7 | 4 | |
| 2014-15 | 82 | 45 | 61 | 106 | 1.29 | 21 | 2 | 0 | 57 | 122 | 338 | 108 | 209 | 13.31% | 22 | 1646 | 20:04 | 18 | 28 | 46 | 50 | 274 | 0 | 0 | 0 | 3 | 68 | 6 | 2 | 51.93% | 1864 | 0 | 1 | 5 | 18 | 0 | 0 | 0 | 11 | 12 | 5 | |
| 2015-16 | 80 | 25 | 38 | 63 | 0.81 | -15 | 6 | 0 | 50 | 113 | 275 | 107 | 172 | 9.09% | 26 | 1549 | 19:22 | 7 | 16 | 23 | 23 | 198 | 0 | 0 | 0 | 3 | 79 | 5 | 1 | 51.39% | 1763 | 0 | 0 | 9 | 21 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 6 | |
| 2016-17 | 82 | 35 | 40 | 75 | 0.94 | 7 | 0 | 0 | 40 | 100 | 282 | 100 | 169 | 12.41% | 36 | 1604 | 19:34 | 15 | 15 | 30 | 37 | 188 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 11 | 1 | 51.40% | 1745 | 0 | 1 | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 5 | |
| 2017-18 | 82 | 40 | 51 | 91 | 1.11 | 8 | 2 | 0 | 46 | 121 | 336 | 106 | 208 | 11.90% | 27 | 1637 | 19:58 | 15 | 17 | 32 | 40 | 242 | 0 | 0 | 0 | 1 | 37 | 9 | 6 | 51.88% | 1571 | 0 | 0 | 3 | 12 | 0 | 0 | 0 | 11 | 8 | 2 | |
| 2018-19 | 82 | 29 | 41 | 70 | 0.81 | 16 | 2 | 0 | 47 | 123 | 337 | 81 | 187 | 8.61% | 35 | 1735 | 21:10 | 9 | 16 | 25 | 32 | 244 | 0 | 0 | 0 | 1 | 121 | 3 | 4 | 50.81% | 2049 | 0 | 0 | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 5 | |
| 2019-20 | 81 | 27 | 39 | 66 | 0.85 | 12 | 6 | 0 | 62 | 108 | 255 | 91 | 180 | 10.59% | 34 | 1560 | 19:16 | 6 | 11 | 17 | 24 | 206 | 2 | 0 | 2 | 5 | 66 | 3 | 2 | 52.10% | 1643 | 1 | 1 | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 4 | 7 | 4 | |
| 2020-21 | 40 | 16 | 25 | 41 | 1.03 | 10 | 2 | 0 | 12 | 56 | 152 | 38 | 82 | 10.53% | 19 | 795 | 19:53 | 6 | 13 | 19 | 25 | 106 | 0 | 1 | 1 | 3 | 81 | 3 | 1 | 52.16% | 951 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 5 | |
| 2021 | Total | 78 | 36 | 38 | 74 | 1.00 | 3 | 4 | 0 | 24 | 169 | 244 | 76 | 184 | 14.75% | 22 | 1486 | 19:03 | 6 | 8 | 14 | 40 | 235 | 0 | 0 | 0 | 3 | 106 | 8 | 1 | 51.89% | 1987 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 8 | 1 |
| 2021 | 65 | 28 | 31 | 59 | 0.94 | 0 | 2 | 0 | 20 | 149 | 189 | 66 | 155 | 14.81% | 18 | 1250 | 19:14 | 5 | 6 | 11 | 29 | 202 | 0 | 0 | 0 | 3 | 106 | 6 | 1 | 52.50% | 1682 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2021 | 13 | 8 | 7 | 15 | 1.27 | 3 | 2 | 0 | 4 | 20 | 55 | 10 | 29 | 14.55% | 4 | 236 | 18:09 | 1 | 2 | 3 | 11 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 48.52% | 305 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2021-22 A+B | 82 | 50 | 49 | 99 | 1.22 | 13 | 10 | 0 | 26 | 176 | 382 | 101 | 253 | 13.09% | 16 | 1627 | 19:50 | 15 | 18 | 33 | 85 | 263 | 0 | 0 | 0 | 3 | 129 | 6 | 4 | 54.95% | 2171 | 0 | 2 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 4 | |
| Partie A | 40 | 24 | 23 | 47 | 1.20 | -2 | 4 | 0 | 13 | 89 | 183 | 43 | 110 | 13.11% | 9 | 786 | 19:39 | 6 | 10 | 16 | 37 | 110 | 0 | 0 | 0 | 1 | 57 | 2 | 2 | 55.56% | 1062 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 2 | |
| Partie B | 42 | 26 | 26 | 52 | 1.24 | 15 | 6 | 0 | 13 | 87 | 199 | 58 | 143 | 13.07% | 7 | 841 | 20:01 | 9 | 8 | 17 | 48 | 153 | 0 | 0 | 0 | 2 | 72 | 4 | 2 | 54.37% | 1109 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 2 | |
| 2022-23 | 81 | 41 | 47 | 88 | 1.03 | 10 | 8 | 0 | 21 | 193 | 348 | 115 | 254 | 11.78% | 24 | 1703 | 21:01 | 11 | 16 | 27 | 73 | 266 | 1 | 0 | 1 | 8 | 150 | 6 | 2 | 52.66% | 2332 | 1 | 1 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | 6 | |
| 2023-24 | 82 | 39 | 55 | 94 | 1.26 | 5 | 6 | 0 | 3 | 148 | 346 | 101 | 226 | 11.27% | 20 | 1494 | 18:13 | 13 | 20 | 33 | 85 | 288 | 0 | 0 | 0 | 2 | 58 | 3 | 1 | 53.62% | 2087 | 0 | 1 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 1 | |
| 2024-25 | 65 | 36 | 51 | 87 | 1.31 | 3 | 4 | 0 | 2 | 129 | 289 | 63 | 194 | 12.46% | 21 | 1328 | 20:26 | 11 | 21 | 32 | 62 | 227 | 2 | 1 | 3 | 10 | 203 | 7 | 2 | 54.12% | 1879 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 2 | |
| 2025-26 | 82 | 49 | 54 | 103 | 1.39 | 15 | 4 | 0 | 9 | 154 | 376 | 107 | 245 | 13.03% | 29 | 1486 | 18:08 | 9 | 20 | 29 | 84 | 262 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 7 | 4 | 54.72% | 1990 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | 8 | |
| 2026-27 | 28 | 23 | 25 | 48 | 1.61 | 18 | 0 | 0 | 0 | 56 | 143 | 34 | 121 | 16.08% | 8 | 595 | 21:17 | 5 | 4 | 9 | 25 | 88 | 1 | 0 | 1 | 4 | 20 | 4 | 1 | 55.54% | 731 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | |
| Total Pro | 1433 | 633 | 799 | 1432 | 1.05 | 99 | 236 | 5 | 813 | 2196 | 5160 | 1390 | 2992 | 12.27% | 419 | 26088 | 19:19 | 197 | 262 | 435 | 764 | 3569 | 7 | 3 | 10 | 50 | 1236 | 114 | 40 | 52.18% | 30089 | 3 | 15 | 52 | 189 | 2 | 0 | 0 | 98 | 96 | 65 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 23 | 12 | 14 | 26 | 1.19 | 8 | 0 | 0 | 0 | 44 | 91 | 24 | 69 | 13.19% | 3 | 436 | 18:58 | 3 | 2 | 5 | 23 | 74 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 0 | 0 | 55.44% | 588 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | |
| 2025-26 | 9 | 8 | 2 | 10 | 1.19 | 4 | 0 | 0 | 0 | 18 | 29 | 7 | 16 | 27.59% | 8 | 168 | 18:44 | 0 | 1 | 1 | 6 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 53.31% | 242 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 32 | 20 | 16 | 36 | 1.19 | 12 | 0 | 0 | 0 | 62 | 120 | 31 | 85 | 16.67% | 11 | 604 | 18:54 | 3 | 3 | 6 | 29 | 102 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 2 | 0 | 54.82% | 830 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.
MVP des séries éliminatoires
Statistiques de la saison du trophée. « – » : valeur non enregistrée.