Joueur

C/LW/RW CAN- Jordan Eberle
- Actif · Saisons 2011-12 – 2026-27
- Pro
- 1279GP
- 369G
- 474A
- 843PTS
- 9+/-
- 0.72P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | 82 | 20 | 30 | 50 | 0.84 | 18 | 14 | – | 33 | 58 | 177 | – | – | 11.30% | 9 | 1189 | 14:30 | 4 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 0 | 39.77% | 88 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | Total | 78 | 27 | 31 | 58 | 0.82 | 33 | 21 | 5 | 65 | 94 | 226 | 50 | 120 | 11.95% | 19 | 1418 | 18:11 | 4 | 11 | 15 | 24 | 246 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 2 | 46.43% | 84 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 2 | 4 |
| 2012-13 | 37 | 14 | 13 | 27 | 0.80 | 15 | 21 | 5 | 20 | 39 | 116 | 22 | 53 | 12.07% | 10 | 672 | 18:10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 50.00% | 48 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | – | – | – | |
| 2012-13 | 27 | 8 | 6 | 14 | 0.60 | 10 | 0 | 0 | 31 | 34 | 57 | 18 | 36 | 14.04% | 6 | 463 | 17:09 | 0 | 2 | 2 | 8 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 42.86% | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2012-13 | 14 | 5 | 12 | 17 | 1.20 | 8 | 0 | 0 | 14 | 21 | 53 | 10 | 31 | 9.43% | 3 | 283 | 20:13 | 2 | 6 | 8 | 8 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 40.91% | 22 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2013-14 | 82 | 27 | 38 | 65 | 0.80 | -12 | 18 | 0 | 93 | 88 | 263 | 83 | 197 | 10.27% | 51 | 1624 | 19:48 | 14 | 15 | 29 | 37 | 224 | 1 | 0 | 1 | 8 | 101 | 6 | 4 | 43.10% | 116 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | |
| 2014-15 | 82 | 30 | 41 | 71 | 0.87 | 5 | 10 | 0 | 45 | 94 | 280 | 80 | 180 | 10.71% | 32 | 1630 | 19:53 | 6 | 14 | 20 | 32 | 213 | 0 | 0 | 0 | 7 | 86 | 3 | 4 | 41.13% | 124 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 6 | |
| 2015-16 | Total | 78 | 20 | 35 | 55 | 0.72 | 12 | 4 | 0 | 44 | 86 | 190 | 68 | 114 | 10.53% | 45 | 1534 | 19:40 | 3 | 14 | 17 | 14 | 176 | 0 | 1 | 1 | 3 | 55 | 4 | 2 | 35.29% | 102 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 |
| 2015-16 | 19 | 2 | 6 | 8 | 0.48 | -5 | 0 | 0 | 9 | 15 | 46 | 22 | 34 | 4.35% | 12 | 333 | 17:32 | 0 | 3 | 3 | 3 | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 42.31% | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2015-16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 7 | 1 | 6 | 0.00% | 0 | 54 | 18:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00% | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2015-16 | 56 | 18 | 29 | 47 | 0.82 | 18 | 4 | 0 | 34 | 66 | 137 | 45 | 74 | 13.14% | 33 | 1147 | 20:29 | 3 | 11 | 14 | 11 | 128 | 0 | 1 | 1 | 3 | 55 | 4 | 1 | 34.25% | 73 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 82 | 14 | 26 | 40 | 0.48 | -2 | 4 | 0 | 25 | 99 | 138 | 50 | 88 | 10.14% | 26 | 1658 | 20:13 | 3 | 5 | 8 | 14 | 176 | 0 | 1 | 1 | 4 | 99 | 4 | 1 | 40.32% | 124 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
| 2017-18 | 82 | 20 | 28 | 48 | 0.58 | -2 | 0 | 0 | 42 | 83 | 151 | 49 | 110 | 13.25% | 38 | 1656 | 20:12 | 10 | 9 | 19 | 25 | 181 | 1 | 2 | 3 | 5 | 132 | 4 | 0 | 45.13% | 113 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | |
| 2018-19 | Total | 72 | 16 | 20 | 36 | 0.56 | 1 | 6 | 0 | 29 | 71 | 162 | 37 | 104 | 9.88% | 34 | 1285 | 17:51 | 4 | 5 | 9 | 17 | 131 | 0 | 0 | 0 | 1 | 66 | 2 | 2 | 38.16% | 76 | 0 | 0 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 |
| 2018-19 | 56 | 15 | 18 | 33 | 0.61 | 1 | 6 | 0 | 25 | 59 | 136 | 33 | 81 | 11.03% | 30 | 1080 | 19:17 | 4 | 5 | 9 | 17 | 128 | 0 | 0 | 0 | 1 | 62 | 1 | 2 | 35.82% | 67 | 0 | 0 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2018-19 | 16 | 1 | 2 | 3 | 0.29 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12 | 26 | 4 | 23 | 3.85% | 4 | 205 | 12:49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 55.56% | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | Total | 86 | 23 | 23 | 46 | 0.60 | -18 | 2 | 0 | 58 | 89 | 277 | 71 | 174 | 8.30% | 44 | 1540 | 17:54 | 6 | 8 | 14 | 24 | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 4 | 1 | 38.82% | 85 | 0 | 0 | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 |
| 2019-20 | 9 | 1 | 1 | 2 | 0.29 | -3 | 2 | 0 | 3 | 11 | 14 | 3 | 13 | 7.14% | 5 | 137 | 15:13 | 1 | 1 | 2 | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 75.00% | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 44 | 16 | 13 | 29 | 0.71 | -14 | 0 | 0 | 36 | 45 | 169 | 39 | 96 | 9.47% | 24 | 819 | 18:37 | 4 | 5 | 9 | 14 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 37.25% | 51 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 33 | 6 | 9 | 15 | 0.51 | -1 | 0 | 0 | 19 | 33 | 94 | 29 | 65 | 6.38% | 15 | 584 | 17:42 | 1 | 2 | 3 | 9 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 1 | 36.67% | 30 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2020-21 | 40 | 7 | 24 | 31 | 0.84 | 4 | 0 | 0 | 11 | 39 | 144 | 45 | 83 | 4.86% | 20 | 738 | 18:27 | 1 | 9 | 10 | 14 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 37.04% | 54 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | |
| 2021 | 80 | 26 | 35 | 61 | 0.82 | -7 | 4 | 0 | 23 | 87 | 298 | 80 | 218 | 8.72% | 13 | 1490 | 18:38 | 10 | 16 | 26 | 76 | 260 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 | 3 | 2 | 45.22% | 115 | 1 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | |
| 2021-22 A+B | 85 | 31 | 27 | 58 | 0.73 | -6 | 10 | 0 | 21 | 79 | 277 | 60 | 181 | 11.19% | 21 | 1600 | 18:49 | 6 | 12 | 18 | 61 | 260 | 0 | 0 | 0 | 3 | 165 | 1 | 3 | 44.57% | 350 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | |
| Partie A | 43 | 16 | 13 | 29 | 0.73 | -1 | 8 | 0 | 12 | 41 | 139 | 35 | 87 | 11.51% | 14 | 790 | 18:22 | 3 | 7 | 10 | 32 | 144 | 0 | 0 | 0 | 1 | 77 | 1 | 1 | 47.64% | 191 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | |
| Partie B | 42 | 15 | 14 | 29 | 0.72 | -5 | 2 | 0 | 9 | 38 | 138 | 25 | 94 | 10.87% | 7 | 810 | 19:17 | 3 | 5 | 8 | 29 | 116 | 0 | 0 | 0 | 2 | 88 | 0 | 2 | 40.88% | 159 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | |
| 2022-23 | 82 | 28 | 39 | 67 | 0.87 | 8 | 2 | 0 | 8 | 102 | 277 | 72 | 206 | 10.11% | 16 | 1546 | 18:51 | 5 | 10 | 15 | 51 | 233 | 0 | 0 | 0 | 9 | 128 | 4 | 2 | 52.48% | 141 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | |
| 2023-24 | 79 | 24 | 22 | 46 | 0.74 | -5 | 0 | 0 | 10 | 68 | 199 | 52 | 137 | 12.06% | 11 | 1240 | 15:42 | 6 | 8 | 14 | 49 | 212 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 2 | 40.96% | 83 | 0 | 0 | 3 | 12 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 1 | |
| 2024-25 | 78 | 21 | 13 | 34 | 0.59 | -22 | 0 | 0 | 6 | 71 | 175 | 40 | 125 | 12.00% | 19 | 1154 | 14:48 | 0 | 1 | 1 | 15 | 78 | 0 | 0 | 0 | 1 | 46 | 2 | 1 | 54.43% | 79 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | |
| 2025-26 | 80 | 25 | 29 | 54 | 0.66 | -4 | 0 | 0 | 5 | 66 | 204 | 63 | 148 | 12.25% | 16 | 1628 | 20:22 | 8 | 14 | 22 | 51 | 221 | 1 | 0 | 1 | 8 | 215 | 4 | 2 | 48.14% | 592 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 | |
| 2026-27 | 31 | 10 | 13 | 23 | 0.75 | 6 | 0 | 0 | 0 | 34 | 99 | 20 | 88 | 10.10% | 7 | 615 | 19:52 | 2 | 3 | 5 | 24 | 86 | 0 | 0 | 0 | 2 | 112 | 4 | 2 | 46.01% | 213 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | |
| Total Pro | 1279 | 369 | 474 | 843 | 0.72 | 9 | 95 | 5 | 518 | 1308 | 3537 | 920 | 2273 | 10.43% | 421 | 23547 | 18:25 | 92 | 154 | 242 | 528 | 2983 | 3 | 4 | 7 | 51 | 1289 | 55 | 31 | 44.74% | 2539 | 6 | 0 | 24 | 99 | 0 | 1 | 0 | 44 | 32 | 55 | |
Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0.64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 11 | 6 | 6 | 18.18% | 1 | 93 | 18:44 | 0 | 0 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 38.24% | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| Total Pro | 5 | 2 | 1 | 3 | 0.64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 11 | 6 | 6 | 18.18% | 1 | 93 | 18:44 | 0 | 0 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 38.24% | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























