Trophée Art Ross
Meilleur pointeur

C/LW/RW CANFiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | 82 | 19 | 35 | 54 | – | -2 | 60 | – | 52 | – | 185 | – | – | 10.27% | – | – | – | 4 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 2 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 82 | 22 | 48 | 70 | – | -8 | 68 | – | 98 | – | 193 | – | – | 11.40% | – | – | – | 10 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 81 | 24 | 35 | 59 | 0.75 | -15 | 34 | – | 61 | 178 | 227 | – | – | 10.57% | 8 | 1575 | 19:27 | 8 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 2 | 1 | 52.95% | 1913 | 0 | 0 | 2 | 11 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 81 | 37 | 44 | 81 | 1.16 | 16 | 30 | – | 51 | 128 | 304 | – | – | 12.17% | 8 | 1393 | 17:12 | 13 | – | – | – | – | 3 | – | – | – | – | 7 | 4 | 50.97% | 361 | 0 | 0 | 0 | 3 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 80 | 34 | 47 | 81 | 1.05 | 14 | 83 | 5 | 112 | 94 | 298 | 86 | 170 | 11.41% | 28 | 1547 | 19:20 | 11 | 11 | 22 | 60 | 266 | 1 | 0 | 1 | 4 | 58 | 6 | 2 | 56.18% | 178 | 0 | 1 | 4 | 17 | 0 | 1 | 1 | 6 | 6 | 9 | |
| 2013-14 | 72 | 21 | 39 | 60 | 0.88 | 5 | 94 | 10 | 125 | 91 | 231 | 96 | 167 | 9.09% | 25 | 1356 | 18:50 | 7 | 12 | 19 | 38 | 215 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 6 | 0 | 52.33% | 493 | 0 | 1 | 4 | 12 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | |
| 2014-15 | 82 | 38 | 66 | 104 | 1.31 | 34 | 84 | 10 | 91 | 87 | 262 | 76 | 165 | 14.50% | 19 | 1587 | 19:21 | 11 | 29 | 40 | 49 | 295 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 49.17% | 120 | 1 | 0 | 2 | 13 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 7 | |
| 2015-16 | 82 | 31 | 53 | 84 | 1.00 | 17 | 31 | 5 | 129 | 94 | 268 | 84 | 174 | 11.57% | 35 | 1676 | 20:26 | 11 | 20 | 31 | 43 | 251 | 1 | 1 | 2 | 4 | 122 | 4 | 2 | 48.76% | 121 | 1 | 1 | 5 | 13 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | 7 | |
| 2016-17 | 82 | 38 | 57 | 95 | 1.10 | 24 | 20 | 0 | 109 | 97 | 300 | 81 | 171 | 12.67% | 40 | 1723 | 21:01 | 11 | 23 | 34 | 39 | 217 | 2 | 2 | 4 | 3 | 130 | 8 | 1 | 55.97% | 134 | 3 | 0 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0 | 11 | 4 | 5 | |
| 2017-18 | 82 | 44 | 51 | 95 | 1.11 | 28 | 39 | 5 | 100 | 85 | 346 | 109 | 197 | 12.72% | 28 | 1717 | 20:56 | 11 | 20 | 31 | 50 | 233 | 2 | 3 | 5 | 7 | 141 | 4 | 0 | 48.67% | 113 | 0 | 2 | 8 | 14 | 0 | 0 | 1 | 7 | 10 | 4 | |
| 2018-19 | 82 | 29 | 44 | 73 | 0.85 | 7 | 26 | 0 | 122 | 107 | 314 | 114 | 184 | 9.24% | 38 | 1719 | 20:58 | 6 | 16 | 22 | 16 | 179 | 0 | 1 | 1 | 5 | 107 | 6 | 3 | 48.03% | 127 | 1 | 1 | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 6 | 10 | 5 | |
| 2019-20 | 82 | 35 | 42 | 77 | 0.89 | 18 | 31 | 5 | 112 | 81 | 304 | 88 | 151 | 11.51% | 28 | 1736 | 21:10 | 6 | 14 | 20 | 31 | 240 | 0 | 0 | 0 | 4 | 113 | 5 | 1 | 51.91% | 131 | 0 | 0 | 3 | 13 | 1 | 0 | 0 | 7 | 6 | 5 | |
| 2020-21 | Total | 40 | 15 | 17 | 32 | 0.80 | 0 | 18 | 0 | 62 | 53 | 148 | 42 | 96 | 10.14% | 25 | 801 | 20:02 | 2 | 5 | 7 | 16 | 104 | 1 | 0 | 1 | 5 | 73 | 4 | 1 | 55.08% | 118 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 1 |
| 2020-21 | 12 | 6 | 4 | 10 | 0.80 | 0 | 2 | 0 | 17 | 11 | 43 | 22 | 26 | 13.95% | 7 | 250 | 20:50 | 0 | 3 | 3 | 6 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 3 | 1 | 40.00% | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2020-21 | 28 | 9 | 13 | 22 | 0.80 | 0 | 16 | 0 | 45 | 42 | 105 | 20 | 70 | 8.57% | 18 | 551 | 19:41 | 2 | 2 | 4 | 10 | 70 | 1 | 0 | 1 | 5 | 47 | 1 | 0 | 56.48% | 108 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2021 | 79 | 49 | 54 | 103 | 1.36 | 33 | 50 | 0 | 121 | 172 | 384 | 117 | 279 | 12.76% | 17 | 1520 | 19:14 | 7 | 14 | 21 | 88 | 263 | 1 | 0 | 1 | 4 | 68 | 14 | 2 | 50.15% | 1617 | 0 | 2 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 12 | 11 | 6 | |
| 2021-22 A+B | 79 | 43 | 51 | 94 | 1.21 | 31 | 44 | 0 | 115 | 180 | 375 | 117 | 248 | 11.47% | 23 | 1553 | 19:39 | 10 | 12 | 22 | 95 | 279 | 0 | 0 | 0 | 1 | 43 | 15 | 3 | 51.95% | 1817 | 1 | 0 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 16 | 8 | 3 | |
| Partie A | 37 | 21 | 19 | 40 | 1.10 | 10 | 18 | 0 | 62 | 85 | 173 | 51 | 121 | 12.14% | 11 | 724 | 19:34 | 3 | 5 | 8 | 35 | 118 | 0 | 0 | 0 | 1 | 36 | 7 | 1 | 52.49% | 783 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 2 | |
| Partie B | 42 | 22 | 32 | 54 | 1.30 | 21 | 26 | 0 | 53 | 95 | 202 | 66 | 127 | 10.89% | 12 | 829 | 19:44 | 7 | 7 | 14 | 60 | 161 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 8 | 2 | 51.55% | 1034 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | 1 | |
| 2022-23 | 82 | 42 | 63 | 105 | 1.27 | 18 | 36 | 0 | 122 | 186 | 392 | 109 | 271 | 10.71% | 18 | 1658 | 20:13 | 12 | 15 | 27 | 87 | 246 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | 7 | 2 | 53.51% | 2108 | 0 | 1 | 3 | 12 | 0 | 0 | 0 | 10 | 8 | 8 | |
| 2023-24 | 82 | 50 | 46 | 96 | 1.15 | 17 | 48 | 0 | 139 | 121 | 386 | 114 | 296 | 12.95% | 23 | 1670 | 20:22 | 10 | 16 | 26 | 74 | 228 | 0 | 0 | 0 | 1 | 77 | 8 | 3 | 50.37% | 536 | 0 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 10 | 8 | 7 | |
| 2024-25 | 75 | 42 | 47 | 89 | 1.17 | 17 | 69 | 5 | 132 | 128 | 353 | 95 | 262 | 11.90% | 21 | 1526 | 20:21 | 10 | 19 | 29 | 81 | 241 | 1 | 0 | 1 | 4 | 112 | 7 | 3 | 49.72% | 1235 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 9 | 5 | 4 | |
| 2025-26 | 81 | 48 | 51 | 99 | 1.17 | 23 | 60 | 0 | 130 | 152 | 361 | 132 | 255 | 13.30% | 33 | 1695 | 20:56 | 8 | 11 | 19 | 70 | 238 | 0 | 0 | 0 | 1 | 178 | 5 | 5 | 52.50% | 1701 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 8 | 3 | |
| 2026-27 | 32 | 15 | 17 | 32 | 0.95 | -7 | 32 | 0 | 64 | 70 | 156 | 44 | 108 | 9.62% | 11 | 671 | 21:00 | 4 | 7 | 11 | 37 | 123 | 0 | 0 | 0 | 4 | 63 | 1 | 0 | 50.44% | 563 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | |
| Total Pro | 1520 | 676 | 907 | 1583 | 1.08 | 270 | 957 | 45 | 2047 | 2104 | 5787 | 1504 | 3194 | 11.68% | 428 | 27125 | 20:00 | 172 | 244 | 381 | 874 | 3620 | 13 | 7 | 16 | 47 | 1361 | 116 | 36 | 51.85% | 13386 | 12 | 13 | 47 | 174 | 1 | 2 | 4 | 132 | 102 | 77 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0.37 | -1 | 0 | 0 | 7 | 6 | 22 | 5 | 13 | 4.55% | 2 | 106 | 21:21 | 0 | 0 | 0 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 69.44% | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 5 | 1 | 1 | 2 | 0.37 | -1 | 0 | 0 | 7 | 6 | 22 | 5 | 13 | 4.55% | 2 | 106 | 21:21 | 0 | 0 | 0 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 69.44% | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.
Meilleur pointeur
Meilleur buteur
Statistiques de la saison du trophée. « – » : valeur non enregistrée.