Joueur

- Défenseurs (D)
- Christian Backman
- Ancien joueur · Saisons 2005-06 – 2022-23
- Pro
- 1408GP
- 126G
- 462A
- 588PTS
- 124+/-
- 0.37P/20
Saison régulière
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | Total | 81 | 11 | 18 | 29 | – | -5 | 74 | – | 51 | – | 103 | – | – | 10.68% | – | – | – | 5 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 2005-06 | 18 | 3 | 5 | 8 | – | -8 | 22 | – | 51 | – | 29 | – | – | 10.34% | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2005-06 | 63 | 8 | 13 | 21 | – | 3 | 52 | – | 39 | – | 74 | – | – | 10.81% | – | – | – | 4 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2006-07 | 82 | 4 | 26 | 30 | – | 7 | 79 | – | 86 | – | 109 | – | – | 3.67% | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2007-08 | 82 | 7 | 40 | 47 | – | 30 | 55 | – | 122 | – | 153 | – | – | 4.58% | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2008-09 | 81 | 8 | 28 | 36 | – | 5 | 68 | – | 126 | – | 133 | – | – | 6.02% | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 79 | 7 | 33 | 40 | – | 9 | 72 | – | 170 | – | 151 | – | – | 4.64% | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 82 | 13 | 34 | 47 | 0.57 | 0 | 64 | – | 55 | 73 | 106 | – | – | 12.26% | 115 | 1635 | 19:56 | 6 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 82 | 10 | 41 | 51 | 0.58 | 15 | 48 | – | 99 | 81 | 140 | – | – | 7.14% | 97 | 1747 | 21:18 | 8 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | Total | 66 | 4 | 14 | 18 | 0.24 | 16 | 26 | 10 | 78 | 93 | 79 | 45 | 34 | 5.06% | 69 | 1513 | 22:55 | 4 | 7 | 11 | 8 | 187 | 0 | 0 | 0 | 2 | 142 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2012-13 | 53 | 3 | 12 | 15 | 0.24 | 12 | 21 | 5 | 68 | 82 | 61 | 40 | 28 | 4.92% | 62 | 1267 | 23:54 | 3 | 5 | 8 | 7 | 148 | 0 | 0 | 0 | 1 | 126 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | – | – | – | |
| 2012-13 | 13 | 1 | 2 | 3 | 0.24 | 4 | 5 | 5 | 10 | 11 | 18 | 5 | 6 | 5.56% | 7 | 246 | 18:55 | 1 | 2 | 3 | 1 | 39 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | – | – | – | |
| 2013-14 | 82 | 1 | 15 | 16 | 0.22 | -5 | 9 | 5 | 66 | 104 | 64 | 37 | 31 | 1.56% | 86 | 1488 | 18:09 | 0 | 1 | 1 | 3 | 73 | 0 | 0 | 0 | 1 | 124 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
| 2014-15 | 72 | 7 | 18 | 25 | 0.31 | 2 | 47 | 15 | 74 | 95 | 93 | 43 | 48 | 7.53% | 102 | 1597 | 22:11 | 4 | 3 | 7 | 8 | 154 | 0 | 0 | 0 | 1 | 136 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | |
| 2015-16 | 81 | 7 | 21 | 28 | 0.29 | 6 | 28 | 10 | 99 | 142 | 106 | 43 | 50 | 6.60% | 126 | 1929 | 23:49 | 5 | 3 | 8 | 14 | 218 | 0 | 0 | 0 | 2 | 142 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
| 2016-17 | 82 | 8 | 15 | 23 | 0.24 | 7 | 12 | 0 | 79 | 136 | 118 | 37 | 42 | 6.78% | 100 | 1908 | 23:16 | 3 | 4 | 7 | 13 | 216 | 0 | 2 | 2 | 0 | 159 | 0 | 1 | – | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | |
| 2017-18 | 56 | 2 | 17 | 19 | 0.29 | 2 | 16 | 0 | 52 | 83 | 93 | 20 | 24 | 2.15% | 83 | 1312 | 23:26 | 2 | 6 | 8 | 16 | 197 | 0 | 0 | 0 | 2 | 87 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 2018-19 | 65 | 4 | 15 | 19 | 0.25 | 9 | 10 | 0 | 55 | 82 | 85 | 26 | 46 | 4.71% | 87 | 1493 | 22:58 | 3 | 2 | 5 | 11 | 146 | 0 | 0 | 0 | 5 | 110 | 0 | 1 | 100.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
| 2019-20 | 82 | 7 | 20 | 27 | 0.29 | -1 | 4 | 0 | 72 | 113 | 98 | 35 | 42 | 7.14% | 115 | 1857 | 22:39 | 2 | 1 | 3 | 11 | 188 | 0 | 2 | 2 | 2 | 148 | 1 | 0 | – | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | |
| 2020-21 | 40 | 0 | 5 | 5 | 0.12 | 14 | 10 | 0 | 31 | 60 | 43 | 22 | 23 | 0.00% | 45 | 866 | 21:39 | 0 | 0 | 0 | 5 | 80 | 0 | 0 | 0 | 2 | 95 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2021 | 80 | 9 | 31 | 40 | 0.47 | 10 | 50 | 0 | 71 | 77 | 94 | 30 | 59 | 9.57% | 130 | 1691 | 21:08 | 3 | 6 | 9 | 29 | 104 | 0 | 0 | 0 | 2 | 276 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | |
| 2021-22 A+B | 51 | 7 | 27 | 34 | 0.60 | 0 | 12 | 0 | 52 | 52 | 69 | 31 | 55 | 10.14% | 78 | 1136 | 22:16 | 5 | 8 | 13 | 36 | 158 | 0 | 0 | 0 | 1 | 164 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
| Partie A | 41 | 6 | 20 | 26 | 0.57 | -2 | 12 | 0 | 42 | 41 | 57 | 30 | 51 | 10.53% | 53 | 918 | 22:23 | 4 | 7 | 11 | 30 | 129 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
| Partie B | 10 | 1 | 7 | 8 | 0.73 | 2 | 0 | 0 | 10 | 11 | 12 | 1 | 4 | 8.33% | 25 | 218 | 21:48 | 1 | 1 | 2 | 6 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1 | 37 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 2022-23 | 82 | 10 | 44 | 54 | 0.60 | 3 | 38 | 0 | 69 | 77 | 112 | 40 | 104 | 8.93% | 116 | 1808 | 22:03 | 9 | 8 | 17 | 73 | 237 | 0 | 0 | 0 | 1 | 185 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| Total Pro | 1408 | 126 | 462 | 588 | 0.37 | 124 | 722 | 40 | 1507 | 1268 | 1949 | 409 | 558 | 6.46% | 1349 | 21980 | 21:55 | 63 | 49 | 89 | 227 | 1958 | 0 | 4 | 4 | 21 | 1768 | 13 | 7 | 100.00% | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | 9 | 10 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Aucune présence aux séries enregistrée.
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.































