Trophée Calder
Recrue de l'année

C/LW/RW CANFiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | 82 | 27 | 43 | 70 | 1.15 | 52 | 73 | – | 24 | 61 | 162 | – | – | 16.67% | 6 | 1214 | 14:48 | 8 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 6 | 2 | 41.67% | 108 | 0 | 1 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 82 | 17 | 29 | 46 | 0.72 | 4 | 22 | 0 | 88 | 70 | 209 | 53 | 117 | 8.13% | 41 | 1274 | 15:32 | 4 | 7 | 11 | 13 | 175 | 0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 5 | 1 | 51.47% | 68 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | |
| 2013-14 | 82 | 35 | 52 | 87 | 1.14 | 13 | 21 | 5 | 95 | 70 | 242 | 83 | 147 | 14.46% | 25 | 1523 | 18:34 | 15 | 16 | 31 | 45 | 277 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | 6 | 3 | 41.28% | 109 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 7 | 7 | 4 | |
| 2014-15 | 82 | 33 | 61 | 94 | 1.13 | 29 | 35 | 15 | 89 | 85 | 262 | 77 | 153 | 12.60% | 35 | 1661 | 20:15 | 13 | 20 | 33 | 44 | 301 | 0 | 1 | 1 | 3 | 150 | 6 | 3 | 41.74% | 115 | 1 | 0 | 2 | 13 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | 4 | |
| 2015-16 | 80 | 24 | 43 | 67 | 0.96 | 12 | 51 | 15 | 111 | 76 | 209 | 69 | 141 | 11.48% | 29 | 1397 | 17:28 | 9 | 16 | 25 | 19 | 188 | 0 | 1 | 1 | 1 | 44 | 2 | 2 | 41.67% | 72 | 0 | 0 | 6 | 9 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 8 | |
| 2016-17 | Total | 85 | 20 | 32 | 52 | 0.62 | -1 | 45 | 5 | 130 | 110 | 238 | 86 | 187 | 8.40% | 39 | 1690 | 19:53 | 6 | 8 | 14 | 17 | 183 | 0 | 1 | 1 | 9 | 161 | 1 | 4 | 48.28% | 116 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 4 |
| 2016-17 | 46 | 12 | 10 | 22 | 0.48 | -6 | 27 | 5 | 67 | 55 | 121 | 38 | 95 | 9.92% | 21 | 909 | 19:46 | 2 | 3 | 5 | 8 | 103 | 0 | 1 | 1 | 7 | 134 | 1 | 4 | 48.89% | 45 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 39 | 8 | 22 | 30 | 0.77 | 5 | 18 | 0 | 63 | 55 | 117 | 48 | 92 | 6.84% | 18 | 781 | 20:02 | 4 | 5 | 9 | 9 | 80 | 0 | 0 | 0 | 2 | 27 | 0 | 0 | 47.89% | 71 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2017-18 | Total | 81 | 23 | 34 | 57 | 0.75 | 12 | 45 | 5 | 125 | 73 | 261 | 70 | 144 | 8.81% | 33 | 1514 | 18:41 | 6 | 12 | 18 | 29 | 229 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 6 | 3 | 43.82% | 89 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | 5 |
| 2017-18 | 58 | 13 | 23 | 36 | 0.66 | -1 | 35 | 5 | 89 | 55 | 168 | 45 | 92 | 7.74% | 22 | 1095 | 18:53 | 5 | 11 | 16 | 22 | 173 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 3 | 44.44% | 63 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | – | – | – | |
| 2017-18 | 23 | 10 | 11 | 21 | 1.00 | 13 | 10 | 0 | 36 | 18 | 93 | 25 | 52 | 10.75% | 11 | 418 | 18:10 | 1 | 1 | 2 | 7 | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 42.31% | 26 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2018-19 | Total | 82 | 23 | 27 | 50 | 0.63 | -10 | 44 | 10 | 129 | 83 | 255 | 82 | 146 | 9.02% | 30 | 1579 | 19:15 | 5 | 8 | 13 | 24 | 199 | 0 | 1 | 1 | 2 | 70 | 5 | 3 | 43.10% | 116 | 0 | 1 | 3 | 7 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 |
| 2018-19 | 46 | 11 | 16 | 27 | 0.63 | -1 | 8 | 0 | 80 | 55 | 133 | 42 | 90 | 8.27% | 15 | 859 | 18:40 | 2 | 5 | 7 | 10 | 113 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 0 | 51.56% | 64 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2018-19 | 21 | 8 | 6 | 14 | 0.67 | -7 | 21 | 5 | 30 | 17 | 76 | 23 | 33 | 10.53% | 6 | 416 | 19:49 | 2 | 1 | 3 | 10 | 51 | 0 | 1 | 1 | 0 | 24 | 1 | 2 | 32.35% | 34 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | – | – | – | |
| 2018-19 | 15 | 4 | 5 | 9 | 0.59 | -2 | 15 | 5 | 19 | 11 | 46 | 17 | 23 | 8.70% | 9 | 304 | 20:16 | 1 | 2 | 3 | 4 | 35 | 0 | 0 | 0 | 2 | 29 | 1 | 1 | 33.33% | 18 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | Total | 83 | 32 | 34 | 66 | 0.81 | 3 | 58 | 20 | 135 | 92 | 301 | 77 | 178 | 10.63% | 36 | 1631 | 19:39 | 9 | 6 | 15 | 29 | 189 | 0 | 1 | 1 | 5 | 95 | 9 | 3 | 38.83% | 103 | 1 | 0 | 2 | 14 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | 6 |
| 2019-20 | 12 | 4 | 3 | 7 | 0.57 | 0 | 2 | 0 | 29 | 20 | 38 | 11 | 21 | 10.53% | 7 | 245 | 20:25 | 1 | 0 | 1 | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 0 | 33.33% | 27 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 10 | 5 | 4 | 9 | 0.89 | -8 | 0 | 0 | 14 | 13 | 42 | 11 | 27 | 11.90% | 3 | 202 | 20:12 | 4 | 0 | 4 | 12 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 40.00% | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 61 | 23 | 27 | 50 | 0.84 | 11 | 56 | 20 | 92 | 59 | 221 | 55 | 130 | 10.41% | 26 | 1184 | 19:25 | 4 | 6 | 10 | 16 | 123 | 0 | 1 | 1 | 5 | 76 | 5 | 3 | 40.91% | 66 | 1 | 0 | 2 | 10 | 1 | 2 | 1 | – | – | – | |
| 2020-21 | Total | 39 | 16 | 19 | 35 | 0.90 | 12 | 26 | 0 | 62 | 50 | 128 | 48 | 78 | 12.50% | 14 | 780 | 20:00 | 2 | 4 | 6 | 8 | 98 | 0 | 0 | 0 | 1 | 65 | 2 | 3 | 48.00% | 50 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 |
| 2020-21 | 10 | 0 | 5 | 5 | 0.49 | -1 | 4 | 0 | 19 | 16 | 34 | 9 | 24 | 0.00% | 5 | 203 | 20:18 | 0 | 2 | 2 | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 56.25% | 16 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2020-21 | 29 | 16 | 14 | 30 | 1.04 | 13 | 22 | 0 | 43 | 34 | 94 | 39 | 54 | 17.02% | 9 | 577 | 19:54 | 2 | 2 | 4 | 7 | 73 | 0 | 0 | 0 | 1 | 47 | 2 | 3 | 44.12% | 34 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2021 | 61 | 37 | 46 | 83 | 1.50 | 24 | 60 | 20 | 99 | 58 | 232 | 69 | 159 | 15.95% | 10 | 1103 | 18:05 | 9 | 9 | 18 | 58 | 192 | 0 | 1 | 1 | 5 | 34 | 5 | 2 | 38.30% | 94 | 2 | 1 | 3 | 6 | 2 | 0 | 2 | 10 | 4 | 2 | |
| 2021-22 A+B | 74 | 34 | 40 | 74 | 1.03 | 27 | 55 | 15 | 135 | 93 | 303 | 84 | 237 | 11.22% | 12 | 1435 | 19:24 | 9 | 12 | 21 | 81 | 252 | 1 | 0 | 1 | 2 | 65 | 5 | 1 | 51.35% | 148 | 1 | 2 | 2 | 8 | 0 | 2 | 1 | 8 | 3 | 6 | |
| Partie A | 37 | 13 | 21 | 34 | 0.97 | 10 | 31 | 5 | 63 | 47 | 158 | 45 | 124 | 8.23% | 5 | 704 | 19:02 | 5 | 5 | 10 | 39 | 115 | 1 | 0 | 1 | 2 | 27 | 2 | 0 | 43.08% | 65 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | |
| Partie B | 37 | 21 | 19 | 40 | 1.09 | 17 | 24 | 10 | 72 | 46 | 145 | 39 | 113 | 14.48% | 7 | 731 | 19:45 | 4 | 7 | 11 | 42 | 137 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 | 3 | 1 | 57.83% | 83 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 5 | 2 | 4 | |
| 2022-23 | 79 | 35 | 45 | 80 | 1.05 | 23 | 66 | 20 | 127 | 88 | 322 | 85 | 217 | 10.87% | 15 | 1528 | 19:21 | 8 | 11 | 19 | 66 | 236 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 10 | 6 | 55.83% | 120 | 0 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 4 | 8 | 5 | 1 | |
| 2023-24 | 82 | 38 | 38 | 76 | 0.97 | -1 | 44 | 20 | 73 | 89 | 332 | 80 | 198 | 11.45% | 15 | 1560 | 19:02 | 9 | 11 | 20 | 71 | 235 | 0 | 0 | 0 | 2 | 22 | 10 | 0 | 50.00% | 114 | 0 | 1 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 2 | |
| 2024-25 | 82 | 27 | 38 | 65 | 0.85 | -3 | 51 | 15 | 82 | 100 | 262 | 77 | 227 | 10.31% | 11 | 1535 | 18:44 | 9 | 15 | 24 | 49 | 212 | 0 | 0 | 0 | 4 | 105 | 5 | 1 | 45.38% | 260 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 6 | 2 | 3 | |
| 2025-26 | 82 | 22 | 33 | 55 | 0.80 | -17 | 37 | 15 | 70 | 101 | 248 | 77 | 169 | 8.87% | 14 | 1378 | 16:49 | 3 | 15 | 18 | 38 | 198 | 0 | 1 | 1 | 2 | 93 | 4 | 2 | 52.41% | 187 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | |
| 2026-27 | 30 | 7 | 20 | 27 | 0.99 | 0 | 4 | 0 | 27 | 58 | 90 | 19 | 69 | 7.78% | 5 | 547 | 18:14 | 2 | 4 | 6 | 21 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 45.15% | 392 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | |
| Total Pro | 1268 | 450 | 634 | 1084 | 0.93 | 179 | 737 | 180 | 1601 | 1357 | 4056 | 1136 | 2567 | 11.09% | 370 | 23351 | 18:25 | 126 | 174 | 292 | 612 | 3260 | 1 | 9 | 10 | 36 | 958 | 89 | 39 | 46.04% | 2261 | 8 | 10 | 34 | 113 | 8 | 8 | 19 | 82 | 54 | 55 | |
Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Aucune présence aux séries enregistrée.
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.
Recrue de l'année
Statistiques de la saison du trophée. « – » : valeur non enregistrée.