Joueur

- C
- Scott Gomez
- Ancien joueur · Saisons 2005-06 – 2019-20
Information
Taille –
Poids –
Date de naissance –
Âge 40 (en 2019-20)
Dernière équipe
Bruins
- Pro
- 1204GP
- 273G
- 450A
- 723PTS
- 60+/-
- 0.61P/20
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | 82 | 25 | 61 | 86 | – | 26 | 63 | – | 95 | – | 150 | – | – | 16.67% | – | – | – | 7 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 4 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2006-07 | Total | 80 | 22 | 43 | 65 | – | -2 | 72 | – | 138 | – | 135 | – | – | 16.30% | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 4 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 2006-07 | 55 | 19 | 30 | 49 | – | -3 | 51 | – | 138 | – | 103 | – | – | 18.45% | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 3 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2006-07 | 25 | 3 | 13 | 16 | – | 1 | 21 | – | 39 | – | 32 | – | – | 9.38% | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2007-08 | 81 | 19 | 44 | 63 | – | 24 | 87 | – | 112 | – | 170 | – | – | 11.18% | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 1 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2008-09 | 81 | 15 | 40 | 55 | – | -9 | 65 | – | 144 | – | 148 | – | – | 10.14% | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 4 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 82 | 14 | 32 | 46 | – | -7 | 58 | – | 153 | – | 147 | – | – | 9.52% | – | – | – | 2 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 3 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 82 | 23 | 30 | 53 | 0.67 | -2 | 48 | – | 106 | 179 | 193 | – | – | 11.92% | 18 | 1588 | 19:22 | 6 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 2 | 1 | 52.45% | 2021 | 0 | 0 | 0 | 3 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 79 | 16 | 30 | 46 | 0.71 | 15 | 54 | – | 81 | 126 | 144 | – | – | 11.11% | 17 | 1295 | 16:24 | 2 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 2 | 1 | 50.74% | 1681 | 0 | 0 | 0 | 2 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 74 | 18 | 30 | 48 | 0.71 | 10 | 39 | 5 | 99 | 112 | 210 | 72 | 129 | 8.57% | 45 | 1347 | 18:12 | 4 | 10 | 14 | 22 | 191 | 1 | 0 | 1 | 12 | 217 | 4 | 1 | 52.65% | 1094 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 3 | |
| 2013-14 | 82 | 20 | 20 | 40 | 0.59 | 12 | 26 | 0 | 81 | 123 | 198 | 53 | 135 | 10.10% | 24 | 1355 | 16:31 | 1 | 1 | 2 | 1 | 38 | 4 | 1 | 5 | 14 | 331 | 2 | 1 | 52.58% | 1164 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
| 2014-15 | 82 | 14 | 23 | 37 | 0.52 | -7 | 12 | 0 | 107 | 103 | 204 | 59 | 140 | 6.86% | 33 | 1429 | 17:26 | 5 | 5 | 10 | 17 | 238 | 0 | 2 | 2 | 4 | 209 | 3 | 0 | 52.49% | 924 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | |
| 2015-16 | 67 | 21 | 21 | 42 | 0.68 | -5 | 38 | 0 | 100 | 103 | 202 | 52 | 104 | 10.40% | 35 | 1231 | 18:22 | 5 | 6 | 11 | 18 | 169 | 0 | 0 | 0 | 2 | 140 | 4 | 1 | 51.67% | 1045 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3 | |
| 2016-17 | 82 | 19 | 23 | 42 | 0.69 | 11 | 24 | 0 | 132 | 94 | 190 | 58 | 105 | 10.00% | 26 | 1216 | 14:50 | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 | 1 | 1 | 2 | 7 | 133 | 4 | 1 | 53.77% | 876 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 3 | |
| 2017-18 | 82 | 12 | 20 | 32 | 0.52 | -4 | 43 | 5 | 122 | 101 | 196 | 59 | 116 | 6.12% | 38 | 1233 | 15:02 | 0 | 1 | 1 | 2 | 32 | 0 | 0 | 0 | 10 | 132 | 2 | 0 | 53.65% | 919 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | |
| 2018-19 | 82 | 18 | 13 | 31 | 0.48 | 2 | 51 | 5 | 150 | 94 | 164 | 55 | 125 | 10.98% | 30 | 1288 | 15:42 | 0 | 0 | 0 | 5 | 67 | 1 | 0 | 1 | 5 | 130 | 3 | 1 | 51.29% | 891 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 8 | 1 | |
| 2019-20 | Total | 86 | 17 | 20 | 37 | 0.54 | -4 | 48 | 0 | 141 | 101 | 198 | 57 | 124 | 8.59% | 34 | 1367 | 15:54 | 1 | 3 | 4 | 9 | 67 | 1 | 1 | 2 | 5 | 215 | 4 | 0 | 52.57% | 1111 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 |
| 2019-20 | 68 | 13 | 12 | 25 | 0.48 | -2 | 36 | 0 | 107 | 74 | 152 | 47 | 100 | 8.55% | 30 | 1048 | 15:25 | 1 | 1 | 2 | 6 | 34 | 1 | 1 | 2 | 4 | 200 | 4 | 0 | 52.30% | 849 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 18 | 4 | 8 | 12 | 0.75 | -2 | 12 | 0 | 34 | 27 | 46 | 10 | 24 | 8.70% | 4 | 319 | 17:43 | 0 | 2 | 2 | 3 | 33 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | 0 | 0 | 53.44% | 262 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| Total Pro | 1204 | 273 | 450 | 723 | 0.61 | 60 | 728 | 15 | 1761 | 1136 | 2649 | 465 | 978 | 10.31% | 300 | 13349 | 16:44 | 39 | 26 | 42 | 76 | 817 | 10 | 5 | 13 | 59 | 1507 | 47 | 9 | 52.29% | 11726 | 3 | 0 | 4 | 17 | 0 | 0 | 3 | 23 | 27 | 16 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
Séries éliminatoires
Aucune présence aux séries enregistrée.
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























