Joueur

LW/RW FIN- Patrik Laine
- Actif · Saisons 2017-18 – 2026-27
Information
Taille 6'5"
Poids 206 lbs
Date de naissance 1998-04-19
Âge 28 (en 2026-27)
Équipe actuelle
GoldenKnights (LV)
- Pro
- 801GP
- 254G
- 363A
- 617PTS
- 184+/-
- 0.84P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-18 | 82 | 10 | 28 | 38 | 0.53 | 18 | 26 | 10 | 68 | 73 | 126 | 35 | 66 | 7.94% | 27 | 1435 | 17:30 | 4 | 3 | 7 | 14 | 178 | 0 | 2 | 2 | 1 | 46 | 3 | 1 | 43.93% | 107 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 | |
| 2018-19 | 82 | 9 | 23 | 32 | 0.43 | 24 | 8 | 0 | 106 | 78 | 92 | 36 | 66 | 9.78% | 31 | 1501 | 18:18 | 4 | 2 | 6 | 13 | 143 | 0 | 1 | 1 | 0 | 12 | 3 | 1 | 50.46% | 109 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 2019-20 | 82 | 21 | 22 | 43 | 0.60 | 7 | 10 | 0 | 70 | 72 | 147 | 40 | 70 | 14.29% | 36 | 1428 | 17:25 | 6 | 2 | 8 | 11 | 185 | 0 | 0 | 0 | 1 | 48 | 1 | 2 | 44.83% | 58 | 0 | 1 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 4 | |
| 2020-21 | 40 | 8 | 12 | 20 | 0.51 | 16 | 4 | 0 | 30 | 29 | 56 | 25 | 34 | 14.29% | 17 | 777 | 19:26 | 0 | 3 | 3 | 4 | 100 | 0 | 1 | 1 | 2 | 83 | 2 | 2 | 41.67% | 60 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
| 2021 | 78 | 28 | 37 | 65 | 0.84 | 31 | 18 | 0 | 28 | 56 | 216 | 59 | 142 | 12.96% | 14 | 1541 | 19:45 | 5 | 10 | 15 | 32 | 233 | 0 | 1 | 1 | 5 | 175 | 2 | 3 | 50.00% | 112 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 3 | |
| 2021-22 A+B | 82 | 30 | 37 | 67 | 0.80 | 22 | 10 | 0 | 20 | 69 | 233 | 60 | 172 | 12.88% | 19 | 1669 | 20:21 | 10 | 10 | 20 | 61 | 260 | 0 | 0 | 0 | 6 | 272 | 9 | 1 | 46.73% | 107 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 5 | |
| Partie A | 40 | 13 | 23 | 36 | 0.87 | 15 | 6 | 0 | 17 | 32 | 121 | 27 | 97 | 10.74% | 10 | 825 | 20:38 | 5 | 5 | 10 | 35 | 142 | 0 | 0 | 0 | 2 | 147 | 6 | 0 | 43.33% | 60 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | |
| Partie B | 42 | 17 | 14 | 31 | 0.73 | 7 | 4 | 0 | 3 | 37 | 112 | 33 | 75 | 15.18% | 9 | 844 | 20:06 | 5 | 5 | 10 | 26 | 118 | 0 | 0 | 0 | 4 | 125 | 3 | 1 | 51.06% | 47 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | |
| 2022-23 | Total | 82 | 33 | 37 | 70 | 0.97 | 18 | 6 | 0 | 19 | 89 | 301 | 85 | 251 | 10.96% | 9 | 1447 | 17:39 | 9 | 15 | 24 | 65 | 238 | 0 | 0 | 0 | 2 | 53 | 8 | 3 | 42.31% | 104 | 0 | 0 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 5 |
| 2022-23 | 15 | 5 | 5 | 10 | 0.67 | 6 | 0 | 0 | 1 | 18 | 51 | 13 | 45 | 9.80% | 2 | 299 | 19:56 | 0 | 1 | 1 | 6 | 28 | 0 | 0 | 0 | 2 | 53 | 3 | 0 | 23.81% | 21 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2022-23 | 67 | 28 | 32 | 60 | 1.04 | 12 | 6 | 0 | 18 | 71 | 250 | 72 | 206 | 11.20% | 7 | 1149 | 17:09 | 9 | 14 | 23 | 59 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 46.99% | 83 | 0 | 0 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2023-24 | 82 | 23 | 44 | 67 | 0.94 | 1 | 2 | 0 | 24 | 63 | 294 | 74 | 188 | 7.82% | 16 | 1429 | 17:26 | 5 | 20 | 25 | 61 | 292 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 1 | 45.79% | 107 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 | |
| 2024-25 | 80 | 39 | 52 | 91 | 1.22 | 19 | 20 | 0 | 33 | 106 | 289 | 92 | 222 | 13.49% | 12 | 1491 | 18:39 | 14 | 17 | 31 | 67 | 275 | 1 | 0 | 1 | 2 | 93 | 5 | 3 | 59.09% | 110 | 2 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 8 | 9 | |
| 2025-26 | 82 | 37 | 59 | 96 | 1.33 | 31 | 14 | 0 | 44 | 99 | 328 | 97 | 232 | 11.28% | 11 | 1438 | 17:32 | 11 | 17 | 28 | 75 | 254 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 2 | 49.12% | 114 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | |
| 2026-27 | 29 | 16 | 12 | 28 | 1.06 | -3 | 2 | 0 | 9 | 45 | 120 | 29 | 90 | 13.33% | 13 | 528 | 18:13 | 4 | 4 | 8 | 28 | 87 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 53.85% | 26 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | |
| Total Pro | 801 | 254 | 363 | 617 | 0.84 | 184 | 120 | 10 | 451 | 779 | 2202 | 632 | 1533 | 11.53% | 205 | 14685 | 18:20 | 72 | 103 | 175 | 431 | 2247 | 1 | 5 | 6 | 19 | 822 | 46 | 19 | 48.03% | 1014 | 3 | 3 | 22 | 57 | 0 | 1 | 1 | 34 | 41 | 44 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 24 | 9 | 22 | 31 | 1.31 | 10 | 0 | 0 | 0 | 33 | 89 | 24 | 77 | 10.11% | 4 | 472 | 19:41 | 2 | 11 | 13 | 30 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 57.45% | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | |
| 2025-26 | 9 | 2 | 6 | 8 | 0.92 | 5 | 4 | 0 | 5 | 6 | 37 | 9 | 20 | 5.41% | 1 | 173 | 19:18 | 1 | 1 | 2 | 11 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34.78% | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 33 | 11 | 28 | 39 | 1.21 | 15 | 4 | 0 | 5 | 39 | 126 | 33 | 97 | 8.73% | 5 | 646 | 19:35 | 3 | 12 | 15 | 41 | 113 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 50.00% | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























