Joueur

- Défenseurs (D)
- Jake Gardiner
- Ancien joueur · Saisons 2010-11 – 2022-23
- Pro
- 869GP
- 68G
- 255A
- 323PTS
- -36+/-
- 0.35P/20
Saison régulière
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-11 | 14 | 0 | 5 | 5 | 0.43 | -1 | 13 | – | 12 | 8 | 14 | – | – | 0.00% | 18 | 234 | 16:43 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -3 | 2 | – | 0 | 0 | 5 | – | – | 0.00% | 6 | 51 | 17:00 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | Total | 73 | 3 | 7 | 10 | 0.13 | -4 | 46 | 0 | 70 | 107 | 55 | 28 | 28 | 5.45% | 72 | 1506 | 20:38 | 1 | 0 | 1 | 5 | 136 | 0 | 0 | 0 | 2 | 145 | 1 | 0 | 0.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2012-13 | 60 | 1 | 7 | 8 | 0.13 | 1 | 34 | 0 | 60 | 90 | 47 | 27 | 24 | 2.13% | 60 | 1247 | 20:47 | 0 | 0 | 0 | 4 | 104 | 0 | 0 | 0 | 2 | 125 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2012-13 | 13 | 2 | 0 | 2 | 0.16 | -5 | 12 | 0 | 10 | 17 | 8 | 1 | 4 | 25.00% | 12 | 258 | 19:51 | 1 | 0 | 1 | 1 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 0 | 0.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2013-14 | 35 | 3 | 8 | 11 | 0.29 | 6 | 2 | 0 | 38 | 52 | 44 | 24 | 13 | 6.82% | 36 | 761 | 21:45 | 1 | 1 | 2 | 7 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | |
| 2014-15 | 82 | 4 | 14 | 18 | 0.25 | 4 | 26 | 10 | 46 | 73 | 65 | 33 | 38 | 6.15% | 60 | 1442 | 17:35 | 1 | 2 | 3 | 7 | 132 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 2015-16 | Total | 86 | 7 | 22 | 29 | 0.33 | -4 | 22 | 0 | 73 | 103 | 91 | 39 | 35 | 7.69% | 86 | 1737 | 20:12 | 4 | 5 | 9 | 11 | 238 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2015-16 | 26 | 0 | 11 | 11 | 0.43 | -2 | 6 | 0 | 26 | 32 | 22 | 17 | 16 | 0.00% | 24 | 516 | 19:51 | 0 | 3 | 3 | 1 | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2015-16 | 60 | 7 | 11 | 18 | 0.29 | -2 | 16 | 0 | 47 | 71 | 69 | 22 | 19 | 10.14% | 62 | 1222 | 20:22 | 4 | 2 | 6 | 10 | 171 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | Total | 74 | 3 | 9 | 12 | 0.16 | -8 | 31 | 5 | 45 | 84 | 75 | 27 | 26 | 4.00% | 74 | 1477 | 19:58 | 1 | 1 | 2 | 8 | 134 | 0 | 0 | 0 | 1 | 130 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 2016-17 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -3 | 6 | 0 | 7 | 12 | 5 | 4 | 7 | 0.00% | 7 | 171 | 19:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 30 | 1 | 3 | 4 | 0.14 | -1 | 12 | 0 | 17 | 36 | 31 | 12 | 9 | 3.23% | 26 | 579 | 19:18 | 0 | 1 | 1 | 1 | 35 | 0 | 0 | 0 | 1 | 81 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.00% | 3 | 19 | 19:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 34 | 2 | 6 | 8 | 0.23 | -4 | 13 | 5 | 21 | 36 | 38 | 11 | 10 | 5.26% | 38 | 708 | 20:49 | 1 | 0 | 1 | 7 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | – | – | – | |
| 2017-18 | 82 | 6 | 19 | 25 | 0.26 | 4 | 24 | 10 | 56 | 103 | 111 | 57 | 42 | 5.41% | 104 | 1936 | 23:37 | 2 | 4 | 6 | 13 | 188 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 | 2 | 0 | 100.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 2018-19 | 81 | 4 | 21 | 25 | 0.27 | -12 | 25 | 5 | 72 | 86 | 120 | 48 | 43 | 3.33% | 100 | 1832 | 22:37 | 3 | 3 | 6 | 10 | 192 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | |
| 2019-20 | 82 | 4 | 27 | 31 | 0.34 | -9 | 19 | 5 | 85 | 128 | 119 | 47 | 36 | 3.36% | 102 | 1844 | 22:29 | 2 | 5 | 7 | 12 | 201 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
| 2020-21 | 35 | 4 | 12 | 16 | 0.42 | -7 | 0 | 0 | 34 | 30 | 50 | 23 | 20 | 8.00% | 48 | 769 | 21:58 | 2 | 5 | 7 | 8 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
| 2021 | 59 | 5 | 39 | 44 | 0.71 | -2 | 24 | 0 | 38 | 50 | 113 | 30 | 58 | 4.42% | 69 | 1247 | 21:08 | 2 | 13 | 15 | 61 | 202 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 1 | |
| 2021-22 A+B | 81 | 11 | 42 | 53 | 0.64 | 6 | 38 | 0 | 52 | 67 | 148 | 40 | 100 | 7.43% | 91 | 1650 | 20:22 | 6 | 8 | 14 | 85 | 267 | 0 | 2 | 2 | 0 | 59 | 3 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | |
| Partie A | 39 | 5 | 18 | 23 | 0.60 | 6 | 20 | 0 | 21 | 25 | 68 | 19 | 47 | 7.35% | 51 | 766 | 19:38 | 5 | 3 | 8 | 38 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
| Partie B | 42 | 6 | 24 | 30 | 0.68 | 0 | 18 | 0 | 31 | 42 | 80 | 21 | 53 | 7.50% | 40 | 884 | 21:03 | 1 | 5 | 6 | 47 | 147 | 0 | 2 | 2 | 0 | 35 | 3 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 2022-23 | 82 | 14 | 30 | 44 | 0.50 | -6 | 34 | 0 | 50 | 82 | 123 | 38 | 80 | 11.38% | 84 | 1758 | 21:26 | 7 | 10 | 17 | 71 | 269 | 0 | 0 | 0 | 0 | 163 | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | |
| Total Pro | 869 | 68 | 255 | 323 | 0.35 | -36 | 306 | 35 | 671 | 973 | 1133 | 434 | 519 | 6.00% | 950 | 18244 | 21:00 | 32 | 57 | 89 | 298 | 2152 | 0 | 2 | 2 | 3 | 858 | 15 | 6 | 50.00% | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | 13 | 17 | |
Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Aucune présence aux séries enregistrée.
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.































