Joueur

- C
- Henrik Sedin
- Ancien joueur · Saisons 2005-06 – 2017-18
Information
Taille –
Poids –
Date de naissance –
Âge 37 (en 2017-18)
Dernière équipe
Stars
- Pro
- 1051GP
- 357G
- 611A
- 968PTS
- 6+/-
- 0.99P/20
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005-06 | Total | 81 | 26 | 34 | 60 | – | 11 | 59 | – | 52 | – | 180 | – | – | 14.44% | – | – | – | 3 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 7 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 2005-06 | 80 | 25 | 33 | 58 | – | 9 | 59 | – | 52 | – | 179 | – | – | 13.97% | – | – | – | 3 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 6 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2005-06 | 1 | 1 | 1 | 2 | – | 2 | 0 | – | 0 | – | 1 | – | – | 100.00% | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2006-07 | 82 | 27 | 35 | 62 | – | -1 | 34 | – | 52 | – | 187 | – | – | 14.44% | – | – | – | 10 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 4 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2007-08 | Total | 83 | 23 | 53 | 76 | – | 5 | 22 | – | 90 | – | 189 | – | – | 12.17% | – | – | – | 5 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 4 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 2007-08 | 72 | 22 | 45 | 67 | – | 2 | 20 | – | 90 | – | 171 | – | – | 12.87% | – | – | – | 5 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 4 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2007-08 | 11 | 1 | 8 | 9 | – | 3 | 2 | – | 18 | – | 18 | – | – | 5.56% | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2008-09 | 82 | 24 | 53 | 77 | – | -4 | 38 | – | 116 | – | 199 | – | – | 12.06% | – | – | – | 10 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 82 | 29 | 37 | 66 | – | -2 | 39 | – | 108 | – | 232 | – | – | 12.50% | – | – | – | 6 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 82 | 30 | 49 | 79 | 0.92 | 8 | 39 | – | 87 | 185 | 261 | – | – | 11.49% | 16 | 1714 | 20:54 | 8 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 3 | 4 | 53.97% | 1762 | 0 | 0 | 1 | 11 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 82 | 30 | 41 | 71 | 0.93 | 0 | 16 | – | 33 | 191 | 198 | – | – | 15.15% | 16 | 1525 | 18:36 | 11 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 5 | 0 | 55.68% | 2076 | 0 | 0 | 2 | 5 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 79 | 36 | 59 | 95 | 1.13 | 3 | 5 | 5 | 85 | 139 | 274 | 96 | 202 | 13.14% | 34 | 1681 | 21:17 | 12 | 22 | 34 | 40 | 244 | 1 | 2 | 3 | 2 | 135 | 6 | 6 | 53.46% | 2112 | 1 | 1 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 7 | 6 | 7 | |
| 2013-14 | 80 | 30 | 57 | 87 | 1.09 | 7 | 5 | 5 | 52 | 126 | 282 | 99 | 172 | 10.64% | 27 | 1595 | 19:56 | 11 | 20 | 31 | 46 | 233 | 0 | 3 | 3 | 10 | 106 | 2 | 2 | 53.61% | 2009 | 0 | 0 | 2 | 15 | 1 | 0 | 0 | 5 | 6 | 4 | |
| 2014-15 | 82 | 28 | 55 | 83 | 1.04 | -3 | 6 | 0 | 68 | 129 | 277 | 71 | 156 | 10.11% | 35 | 1603 | 19:33 | 13 | 23 | 36 | 51 | 251 | 1 | 1 | 2 | 10 | 196 | 4 | 4 | 52.45% | 1918 | 0 | 0 | 7 | 13 | 0 | 0 | 0 | 4 | 7 | 5 | |
| 2015-16 | Total | 79 | 22 | 53 | 75 | 0.98 | -14 | 4 | 0 | 60 | 114 | 265 | 80 | 157 | 8.30% | 29 | 1533 | 19:24 | 10 | 16 | 26 | 27 | 216 | 0 | 0 | 0 | 2 | 35 | 2 | 2 | 56.22% | 1713 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 5 |
| 2015-16 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1.18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0.00% | 0 | 17 | 17:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50.00% | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2015-16 | 78 | 22 | 52 | 74 | 0.98 | -14 | 4 | 0 | 59 | 111 | 263 | 79 | 156 | 8.37% | 29 | 1516 | 19:26 | 10 | 16 | 26 | 27 | 215 | 0 | 0 | 0 | 2 | 35 | 2 | 2 | 56.29% | 1693 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | Total | 79 | 21 | 36 | 57 | 0.79 | -5 | 0 | 0 | 53 | 113 | 219 | 65 | 121 | 9.59% | 32 | 1438 | 18:12 | 4 | 6 | 10 | 17 | 208 | 0 | 0 | 0 | 2 | 28 | 3 | 1 | 53.99% | 1517 | 0 | 0 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 5 |
| 2016-17 | 55 | 13 | 23 | 36 | 0.71 | -11 | 0 | 0 | 44 | 78 | 154 | 51 | 88 | 8.44% | 21 | 1019 | 18:32 | 3 | 5 | 8 | 13 | 154 | 0 | 0 | 0 | 1 | 17 | 3 | 0 | 54.14% | 1088 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 8 | 4 | 1 | 5 | 0.87 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 20 | 3 | 9 | 20.00% | 1 | 115 | 14:23 | 1 | 0 | 1 | 3 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 55.28% | 123 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 16 | 4 | 12 | 16 | 1.05 | 5 | 0 | 0 | 7 | 23 | 45 | 11 | 24 | 8.89% | 10 | 304 | 19:00 | 0 | 1 | 1 | 1 | 34 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 52.94% | 306 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2017-18 | Total | 78 | 31 | 49 | 80 | 0.99 | 1 | 0 | 0 | 55 | 148 | 293 | 88 | 172 | 10.58% | 27 | 1613 | 20:41 | 7 | 17 | 24 | 27 | 195 | 1 | 0 | 1 | 4 | 114 | 7 | 1 | 53.67% | 1701 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 5 |
| 2017-18 | 63 | 24 | 43 | 67 | 0.99 | -1 | 0 | 0 | 50 | 128 | 244 | 73 | 148 | 9.84% | 25 | 1350 | 21:26 | 5 | 15 | 20 | 24 | 161 | 1 | 0 | 1 | 4 | 114 | 6 | 1 | 53.03% | 1454 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2017-18 | 15 | 7 | 6 | 13 | 0.99 | 2 | 0 | 0 | 5 | 20 | 49 | 15 | 24 | 14.29% | 2 | 263 | 17:32 | 2 | 2 | 4 | 3 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 57.49% | 247 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| Total Pro | 1051 | 357 | 611 | 968 | 0.99 | 6 | 267 | 10 | 911 | 1145 | 3056 | 499 | 980 | 11.68% | 216 | 12702 | 19:49 | 110 | 104 | 161 | 208 | 1347 | 6 | 6 | 9 | 30 | 614 | 51 | 20 | 54.12% | 14808 | 1 | 1 | 20 | 78 | 1 | 0 | 1 | 34 | 28 | 31 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
Séries éliminatoires
Aucune présence aux séries enregistrée.
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























