Trophée James Norris
Meilleur défenseur

Défenseurs (D) CANFiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | 82 | 2 | 28 | 30 | – | 16 | 67 | – | 79 | – | 129 | – | – | 1.55% | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 81 | 8 | 21 | 29 | – | -2 | 50 | – | 72 | – | 104 | – | – | 7.69% | – | – | – | 3 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 82 | 18 | 41 | 59 | 0.62 | -7 | 32 | – | 77 | 97 | 138 | – | – | 13.04% | 125 | 1896 | 23:07 | 10 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 82 | 23 | 47 | 70 | 0.72 | 5 | 38 | – | 76 | 83 | 159 | – | – | 14.47% | 113 | 1935 | 23:36 | 11 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 2 | 2 | – | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | Total | 68 | 4 | 23 | 27 | 0.33 | 10 | 32 | 0 | 62 | 81 | 101 | 38 | 44 | 3.96% | 77 | 1627 | 23:56 | 2 | 6 | 8 | 22 | 260 | 0 | 1 | 1 | 0 | 146 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 2012-13 | 34 | 4 | 10 | 14 | 0.35 | -2 | 18 | 0 | 44 | 46 | 55 | 24 | 21 | 7.27% | 45 | 801 | 23:34 | 2 | 4 | 6 | 13 | 116 | 0 | 1 | 1 | 0 | 101 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2012-13 | 34 | 0 | 13 | 13 | 0.31 | 12 | 14 | 0 | 18 | 35 | 46 | 14 | 23 | 0.00% | 32 | 826 | 24:18 | 0 | 2 | 2 | 9 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2013-14 | 82 | 5 | 24 | 29 | 0.31 | -1 | 41 | 5 | 96 | 125 | 80 | 50 | 54 | 6.25% | 109 | 1876 | 22:53 | 2 | 4 | 6 | 6 | 262 | 0 | 2 | 2 | 1 | 131 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2014-15 | 79 | 10 | 30 | 40 | 0.41 | 7 | 2 | 0 | 71 | 103 | 117 | 49 | 48 | 8.55% | 88 | 1944 | 24:36 | 7 | 11 | 18 | 23 | 326 | 0 | 1 | 1 | 2 | 169 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | |
| 2015-16 | 82 | 3 | 33 | 36 | 0.37 | 0 | 10 | 0 | 80 | 124 | 118 | 47 | 47 | 2.54% | 93 | 1929 | 23:31 | 2 | 9 | 11 | 20 | 260 | 0 | 0 | 0 | 2 | 150 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | |
| 2016-17 | 82 | 11 | 23 | 34 | 0.34 | 23 | 4 | 0 | 79 | 128 | 118 | 46 | 45 | 9.32% | 120 | 1992 | 24:18 | 7 | 6 | 13 | 14 | 228 | 0 | 0 | 0 | 1 | 145 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
| 2017-18 | 82 | 5 | 22 | 27 | 0.28 | 34 | 4 | 0 | 45 | 100 | 108 | 39 | 48 | 4.63% | 88 | 1928 | 23:31 | 2 | 8 | 10 | 18 | 214 | 1 | 0 | 1 | 4 | 169 | 0 | 0 | 0.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 2018-19 | 82 | 5 | 28 | 33 | 0.33 | 28 | 2 | 0 | 54 | 125 | 100 | 29 | 54 | 5.00% | 83 | 1986 | 24:13 | 2 | 4 | 6 | 17 | 225 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 | 3 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | |
| 2019-20 | 82 | 7 | 22 | 29 | 0.29 | 19 | 4 | 0 | 37 | 123 | 106 | 34 | 47 | 6.60% | 107 | 2008 | 24:29 | 3 | 4 | 7 | 11 | 264 | 0 | 0 | 0 | 2 | 139 | 4 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 2020-21 | 40 | 1 | 13 | 14 | 0.30 | 22 | 2 | 0 | 11 | 72 | 61 | 22 | 28 | 1.64% | 54 | 937 | 23:26 | 1 | 3 | 4 | 8 | 118 | 0 | 0 | 0 | 1 | 99 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| 2021 | 79 | 19 | 66 | 85 | 0.93 | 15 | 20 | 0 | 29 | 82 | 144 | 38 | 107 | 13.19% | 113 | 1825 | 23:06 | 10 | 21 | 31 | 85 | 257 | 1 | 0 | 1 | 2 | 233 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 4 | |
| 2021-22 A+B | 81 | 18 | 61 | 79 | 0.82 | 27 | 10 | 0 | 31 | 109 | 171 | 61 | 127 | 10.53% | 117 | 1922 | 23:44 | 10 | 18 | 28 | 101 | 275 | 0 | 1 | 1 | 1 | 296 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 5 | |
| Partie A | 40 | 10 | 31 | 41 | 0.85 | 19 | 6 | 0 | 13 | 60 | 93 | 34 | 74 | 10.75% | 59 | 964 | 24:06 | 5 | 11 | 16 | 51 | 149 | 0 | 0 | 0 | 1 | 157 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 2 | |
| Partie B | 41 | 8 | 30 | 38 | 0.79 | 8 | 4 | 0 | 18 | 49 | 78 | 27 | 53 | 10.26% | 58 | 958 | 23:22 | 5 | 7 | 12 | 50 | 126 | 0 | 1 | 1 | 0 | 139 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | |
| 2022-23 | 79 | 22 | 61 | 83 | 0.88 | 23 | 20 | 0 | 31 | 89 | 167 | 39 | 116 | 13.17% | 147 | 1891 | 23:56 | 14 | 18 | 32 | 96 | 263 | 0 | 1 | 1 | 0 | 276 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 4 | |
| 2023-24 | 71 | 14 | 47 | 61 | 0.72 | 11 | 8 | 0 | 17 | 74 | 137 | 33 | 83 | 10.22% | 107 | 1694 | 23:52 | 11 | 9 | 20 | 72 | 197 | 0 | 0 | 0 | 1 | 268 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 4 | |
| 2024-25 | 58 | 8 | 40 | 48 | 0.80 | -2 | 8 | 0 | 33 | 56 | 124 | 40 | 77 | 6.45% | 95 | 1206 | 20:48 | 4 | 11 | 15 | 77 | 171 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | |
| 2025-26 | 75 | 18 | 50 | 68 | 0.82 | 18 | 12 | 0 | 27 | 103 | 175 | 51 | 98 | 10.29% | 124 | 1652 | 22:02 | 7 | 11 | 18 | 104 | 232 | 0 | 1 | 1 | 3 | 202 | 3 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 1 | |
| 2026-27 | 31 | 9 | 15 | 24 | 0.64 | 4 | 2 | 0 | 7 | 31 | 56 | 24 | 34 | 16.07% | 60 | 745 | 24:03 | 4 | 7 | 11 | 38 | 110 | 0 | 0 | 0 | 1 | 96 | 1 | 0 | – | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | |
| Total Pro | 1480 | 210 | 695 | 905 | 0.55 | 250 | 368 | 5 | 1014 | 1705 | 2413 | 640 | 1057 | 8.70% | 1820 | 30994 | 23:32 | 113 | 150 | 238 | 712 | 3663 | 3 | 7 | 9 | 21 | 2770 | 29 | 9 | 0.00% | 1 | 2 | 0 | 10 | 25 | 0 | 0 | 0 | 23 | 41 | 37 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.14 | -5 | 0 | 0 | 1 | 5 | 14 | 7 | 6 | 0.00% | 11 | 142 | 23:45 | 0 | 0 | 0 | 6 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.14 | -5 | 0 | 0 | 1 | 5 | 14 | 7 | 6 | 0.00% | 11 | 142 | 23:45 | 0 | 0 | 0 | 6 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.
Meilleur défenseur
Statistiques de la saison du trophée. « – » : valeur non enregistrée.