Trophée Lady Byng
Esprit sportif et conduite exemplaire

C USAFiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | Total | 77 | 24 | 35 | 59 | 0.95 | 2 | 32 | – | 70 | 116 | 183 | – | – | 13.11% | 13 | 1243 | 16:09 | 5 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 6 | 1 | 48.17% | 1499 | 0 | 1 | 2 | 6 | – | – | – | – | – | – |
| 2011-12 | 41 | 11 | 15 | 26 | 0.91 | 12 | 26 | – | 38 | 64 | 85 | – | – | 12.94% | 7 | 569 | 13:53 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 4 | 1 | 47.50% | 600 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 36 | 13 | 20 | 33 | 0.98 | -10 | 6 | – | 32 | 52 | 98 | – | – | 13.27% | 6 | 674 | 18:43 | 5 | – | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 2 | 0 | 48.61% | 899 | 0 | 1 | 2 | 6 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 81 | 15 | 12 | 27 | 0.47 | 2 | 18 | 0 | 72 | 107 | 152 | 50 | 110 | 9.87% | 27 | 1139 | 14:04 | 1 | 1 | 2 | 5 | 23 | 0 | 0 | 0 | 2 | 76 | 3 | 3 | 48.67% | 943 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | |
| 2013-14 | 82 | 14 | 12 | 26 | 0.48 | 17 | 0 | 0 | 66 | 95 | 108 | 35 | 85 | 12.96% | 19 | 1084 | 13:13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 0 | 2 | 6 | 120 | 2 | 0 | 48.39% | 744 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | |
| 2014-15 | 82 | 33 | 28 | 61 | 0.78 | -4 | 2 | 0 | 54 | 118 | 231 | 78 | 121 | 14.29% | 21 | 1556 | 18:59 | 14 | 12 | 26 | 32 | 213 | 0 | 0 | 0 | 3 | 70 | 5 | 2 | 48.96% | 1054 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 4 | |
| 2015-16 | 82 | 24 | 47 | 71 | 0.88 | 13 | 0 | 0 | 58 | 117 | 236 | 55 | 137 | 10.17% | 43 | 1621 | 19:46 | 6 | 15 | 21 | 27 | 192 | 0 | 0 | 0 | 2 | 109 | 5 | 1 | 48.98% | 1672 | 0 | 0 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 1 | |
| 2016-17 | 82 | 18 | 50 | 68 | 0.87 | 6 | 2 | 0 | 64 | 110 | 200 | 73 | 141 | 9.00% | 42 | 1565 | 19:05 | 2 | 15 | 17 | 14 | 185 | 0 | 0 | 0 | 4 | 64 | 6 | 1 | 50.89% | 1525 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 8 | |
| 2017-18 | 82 | 26 | 45 | 71 | 0.90 | 11 | 2 | 0 | 40 | 137 | 270 | 88 | 153 | 9.63% | 32 | 1577 | 19:14 | 4 | 14 | 18 | 13 | 197 | 0 | 0 | 0 | 1 | 30 | 4 | 3 | 51.15% | 1746 | 0 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | |
| 2018-19 | 82 | 23 | 36 | 59 | 0.78 | 7 | 2 | 0 | 39 | 134 | 229 | 86 | 148 | 10.04% | 19 | 1514 | 18:28 | 4 | 14 | 18 | 16 | 177 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47 | 2 | 5 | 51.82% | 1457 | 0 | 2 | 3 | 9 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 4 | |
| 2019-20 | 81 | 32 | 53 | 85 | 1.06 | 12 | 2 | 0 | 38 | 133 | 285 | 78 | 175 | 11.23% | 43 | 1599 | 19:44 | 6 | 15 | 21 | 26 | 206 | 0 | 1 | 1 | 3 | 76 | 10 | 1 | 53.47% | 1700 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 4 | |
| 2020-21 | 40 | 14 | 20 | 34 | 0.94 | 9 | 0 | 0 | 12 | 65 | 111 | 28 | 68 | 12.61% | 14 | 727 | 18:11 | 4 | 6 | 10 | 10 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 54.75% | 727 | 0 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
| 2021 | 80 | 23 | 57 | 80 | 1.07 | 29 | 8 | 0 | 25 | 151 | 242 | 74 | 204 | 9.50% | 21 | 1494 | 18:41 | 4 | 13 | 17 | 46 | 238 | 0 | 1 | 1 | 5 | 129 | 5 | 4 | 56.08% | 2047 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 4 | |
| 2021-22 A+B | 82 | 29 | 50 | 79 | 0.96 | 20 | 0 | 0 | 22 | 176 | 290 | 67 | 191 | 10.00% | 18 | 1648 | 20:06 | 7 | 12 | 19 | 59 | 263 | 0 | 0 | 0 | 5 | 143 | 7 | 3 | 53.45% | 2202 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 7 | 5 | |
| Partie A | 40 | 14 | 22 | 36 | 0.87 | 11 | 0 | 0 | 12 | 78 | 135 | 27 | 104 | 10.37% | 9 | 824 | 20:36 | 4 | 5 | 9 | 32 | 122 | 0 | 0 | 0 | 5 | 100 | 4 | 0 | 53.80% | 1091 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | |
| Partie B | 42 | 15 | 28 | 43 | 1.04 | 9 | 0 | 0 | 10 | 98 | 155 | 40 | 87 | 9.68% | 9 | 824 | 19:37 | 3 | 7 | 10 | 27 | 141 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 | 3 | 3 | 53.11% | 1111 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 4 | |
| 2022-23 | 82 | 31 | 61 | 92 | 1.21 | 15 | 0 | 0 | 5 | 155 | 267 | 87 | 228 | 11.61% | 10 | 1515 | 18:29 | 11 | 20 | 31 | 69 | 258 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 7 | 2 | 56.14% | 1961 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 7 | |
| 2023-24 | 82 | 36 | 66 | 102 | 1.33 | 36 | 0 | 0 | 3 | 178 | 274 | 77 | 188 | 13.14% | 12 | 1528 | 18:39 | 8 | 19 | 27 | 64 | 256 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 7 | 3 | 55.73% | 2058 | 0 | 1 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 3 | |
| 2024-25 | 82 | 35 | 42 | 77 | 1.01 | 7 | 2 | 0 | 8 | 158 | 256 | 75 | 186 | 13.67% | 12 | 1519 | 18:32 | 9 | 13 | 22 | 50 | 267 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 57.54% | 2028 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 8 | |
| 2025-26 | 82 | 30 | 58 | 88 | 1.10 | 15 | 2 | 0 | 3 | 157 | 311 | 89 | 220 | 9.65% | 18 | 1594 | 19:27 | 7 | 16 | 23 | 69 | 271 | 0 | 2 | 2 | 4 | 107 | 2 | 4 | 56.08% | 2220 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 6 | |
| 2026-27 | 33 | 7 | 25 | 32 | 1.06 | 6 | 0 | 0 | 2 | 60 | 99 | 39 | 63 | 7.07% | 7 | 604 | 18:19 | 4 | 9 | 13 | 27 | 94 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55.91% | 787 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
| Total Pro | 1294 | 414 | 697 | 1111 | 0.94 | 203 | 72 | 0 | 581 | 2167 | 3744 | 1079 | 2418 | 11.06% | 371 | 23529 | 18:11 | 96 | 194 | 285 | 527 | 2950 | 3 | 4 | 6 | 35 | 998 | 78 | 36 | 53.21% | 26370 | 0 | 7 | 27 | 91 | 0 | 0 | 0 | 52 | 68 | 70 | |
Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 7 | 2 | 1 | 3 | 0.41 | -1 | 0 | 0 | 1 | 11 | 23 | 3 | 18 | 8.70% | 2 | 147 | 21:05 | 1 | 0 | 1 | 8 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59.16% | 191 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2024-25 | 7 | 1 | 4 | 5 | 0.76 | -2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 17 | 6 | 17 | 5.88% | 3 | 131 | 18:43 | 0 | 1 | 1 | 4 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 63.69% | 179 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2025-26 | 7 | 5 | 5 | 10 | 1.32 | 5 | 0 | 0 | 0 | 18 | 22 | 8 | 13 | 22.73% | 2 | 151 | 21:42 | 1 | 1 | 2 | 3 | 19 | 0 | 1 | 1 | 0 | 17 | 0 | 0 | 57.35% | 211 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| Total Pro | 21 | 8 | 10 | 18 | 0.84 | 2 | 0 | 0 | 1 | 43 | 62 | 17 | 48 | 12.90% | 7 | 430 | 20:30 | 2 | 2 | 4 | 15 | 70 | 0 | 1 | 1 | 0 | 17 | 1 | 0 | 59.90% | 581 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.
Esprit sportif et conduite exemplaire
Statistiques de la saison du trophée. « – » : valeur non enregistrée.