Joueur

LW/RW CAN- Ross Johnston
- Actif · Saisons 2018-19 – 2026-27
Information
Taille 6'5"
Poids 232 lbs
Date de naissance 1994-02-18
Âge 32 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Canucks (Van) (Abb)
- Pro
- 301GP
- 45G
- 52A
- 97PTS
- -17+/-
- 0.48P/20
- Farm
- 271GP
- 114G
- 118A
- 232PTS
- 42+/-
- 0.92P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-19 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | 4 | 4 | 0.00% | 1 | 41 | 8:12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00% | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2019-20 | 49 | 9 | 4 | 13 | 0.52 | 6 | 23 | 5 | 67 | 39 | 65 | 17 | 32 | 13.85% | 8 | 497 | 10:09 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 45.45% | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | |
| 2020-21 | 13 | 1 | 3 | 4 | 0.67 | -1 | 10 | 0 | 24 | 7 | 16 | 2 | 7 | 6.25% | 5 | 119 | 9:09 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2021-22 A | 7 | 4 | 3 | 7 | 1.35 | 1 | 2 | 0 | 14 | 7 | 29 | 11 | 10 | 13.79% | 3 | 104 | 14:51 | 1 | 1 | 2 | 6 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 66.67% | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2022-23 | 66 | 14 | 18 | 32 | 0.59 | -5 | 63 | 15 | 163 | 56 | 148 | 30 | 114 | 9.46% | 17 | 1086 | 16:27 | 2 | 4 | 6 | 27 | 129 | 0 | 2 | 2 | 3 | 124 | 2 | 0 | 37.66% | 77 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | |
| 2023-24 | 66 | 3 | 11 | 14 | 0.34 | -8 | 88 | 20 | 109 | 45 | 100 | 29 | 80 | 3.00% | 6 | 829 | 12:34 | 0 | 0 | 0 | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 | 0 | 1 | 60.00% | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
| 2024-25 | 18 | 5 | 5 | 10 | 0.72 | 2 | 28 | 10 | 49 | 16 | 39 | 8 | 35 | 12.82% | 1 | 278 | 15:27 | 1 | 0 | 1 | 5 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 1 | 0 | 34.62% | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 2025-26 | 77 | 9 | 8 | 17 | 0.32 | -12 | 99 | 25 | 166 | 69 | 142 | 37 | 102 | 6.34% | 19 | 1075 | 13:58 | 1 | 1 | 2 | 7 | 48 | 1 | 0 | 1 | 2 | 130 | 1 | 0 | 40.19% | 107 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 301 | 45 | 52 | 97 | 0.48 | -17 | 313 | 75 | 595 | 242 | 546 | 138 | 384 | 8.24% | 60 | 4029 | 13:23 | 5 | 6 | 11 | 48 | 234 | 1 | 2 | 3 | 6 | 371 | 6 | 2 | 42.81% | 278 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 3 | 6 | 2 | 8 | 3 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 82 | 35 | 37 | 72 | 0.94 | -2 | 58 | 0 | 181 | 110 | 286 | 81 | 166 | 12.24% | 21 | 1537 | 18:45 | 9 | 20 | 29 | 68 | 246 | 0 | 0 | 0 | 2 | 91 | 4 | 3 | 50.91% | 165 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 11 | 3 | |
| 2021-22 A+B | 75 | 31 | 34 | 65 | 0.91 | 14 | 114 | 30 | 176 | 112 | 234 | 63 | 183 | 13.25% | 17 | 1426 | 19:01 | 3 | 13 | 16 | 44 | 225 | 1 | 0 | 1 | 6 | 149 | 3 | 2 | 52.63% | 133 | 0 | 2 | 3 | 7 | 2 | 1 | 2 | 6 | 4 | 5 | |
| Partie A | 33 | 16 | 20 | 36 | 1.16 | 7 | 44 | 20 | 75 | 54 | 111 | 31 | 83 | 14.41% | 7 | 620 | 18:47 | 2 | 8 | 10 | 21 | 100 | 0 | 0 | 0 | 3 | 43 | 2 | 1 | 48.39% | 62 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | |
| Partie B | 42 | 15 | 14 | 29 | 0.72 | 7 | 70 | 10 | 101 | 58 | 123 | 32 | 100 | 12.20% | 10 | 806 | 19:11 | 1 | 5 | 6 | 23 | 125 | 1 | 0 | 1 | 3 | 106 | 1 | 1 | 56.34% | 71 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | |
| 2022-23 | 17 | 11 | 6 | 17 | 1.05 | 7 | 26 | 10 | 43 | 20 | 61 | 18 | 31 | 18.03% | 3 | 325 | 19:07 | 2 | 0 | 2 | 9 | 24 | 0 | 0 | 0 | 1 | 27 | 1 | 1 | 54.35% | 46 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
| 2024-25 | 67 | 30 | 31 | 61 | 0.98 | 18 | 112 | 20 | 198 | 86 | 216 | 62 | 158 | 13.89% | 16 | 1245 | 18:36 | 10 | 9 | 19 | 48 | 174 | 0 | 0 | 0 | 6 | 102 | 5 | 4 | 50.79% | 126 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | 2 | |
| 2026-27 | 30 | 7 | 10 | 17 | 0.69 | 5 | 26 | 10 | 61 | 33 | 79 | 20 | 63 | 8.86% | 3 | 492 | 16:25 | 0 | 3 | 3 | 14 | 62 | 1 | 0 | 1 | 3 | 64 | 2 | 0 | 54.72% | 159 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | |
| Total Farm | 271 | 114 | 118 | 232 | 0.92 | 42 | 336 | 70 | 659 | 361 | 876 | 244 | 601 | 13.01% | 60 | 5026 | 18:33 | 24 | 45 | 69 | 183 | 732 | 2 | 0 | 2 | 18 | 434 | 15 | 10 | 52.46% | 629 | 1 | 2 | 7 | 23 | 3 | 2 | 8 | 15 | 25 | 11 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0.37 | 0 | 4 | 0 | 6 | 2 | 13 | 2 | 3 | 7.69% | 0 | 53 | 10:44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 100.00% | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 5 | 1 | 0 | 1 | 0.37 | 0 | 4 | 0 | 6 | 2 | 13 | 2 | 3 | 7.69% | 0 | 53 | 10:44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 100.00% | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 5 | 1 | 4 | 5 | 0.99 | 5 | 16 | 0 | 17 | 4 | 23 | 10 | 15 | 4.35% | 2 | 100 | 20:09 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 50.00% | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Farm | 5 | 1 | 4 | 5 | 0.99 | 5 | 16 | 0 | 17 | 4 | 23 | 10 | 15 | 4.35% | 2 | 100 | 20:09 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 50.00% | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























