Joueur

- C
- Martin Hanzal
- Ancien joueur · Saisons 2008-09 – 2019-20
Information
Taille –
Poids –
Date de naissance –
Âge 33 (en 2019-20)
Dernière équipe
Penguins
- Pro
- 957GP
- 187G
- 348A
- 535PTS
- 28+/-
- 0.71P/20
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-09 | 70 | 12 | 23 | 35 | – | 3 | 57 | – | 67 | – | 103 | – | – | 11.65% | – | – | – | 4 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2009-10 | 82 | 11 | 13 | 24 | – | 4 | 69 | – | 65 | – | 109 | – | – | 10.09% | – | – | – | 1 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | Total | 81 | 9 | 27 | 36 | 0.69 | 2 | 51 | – | 35 | 85 | 132 | – | – | 6.82% | 11 | 1047 | 12:56 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 1 | 52.12% | 236 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – |
| 2010-11 | 50 | 5 | 16 | 21 | 0.74 | 9 | 45 | – | 16 | 53 | 63 | – | – | 7.94% | 2 | 567 | 11:20 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | 54.21% | 214 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 12 | 3 | 3 | 6 | 0.56 | -9 | 6 | – | 12 | 19 | 35 | – | – | 8.57% | 4 | 213 | 17:45 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 1 | 50.00% | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2010-11 | 19 | 1 | 8 | 9 | 0.67 | 2 | 0 | – | 7 | 13 | 34 | – | – | 2.94% | 5 | 267 | 14:03 | 0 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | 21.43% | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | Total | 83 | 22 | 32 | 54 | 0.80 | 20 | 27 | – | 51 | 82 | 179 | – | – | 12.29% | 16 | 1345 | 16:12 | 5 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | 50.28% | 179 | 0 | 0 | 0 | 2 | – | – | – | – | – | – |
| 2011-12 | 46 | 8 | 14 | 22 | 0.60 | 15 | 17 | – | 28 | 37 | 78 | – | – | 10.26% | 11 | 730 | 15:52 | 1 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 0 | 0 | 48.46% | 130 | 0 | 0 | 0 | 2 | – | – | – | – | – | – | |
| 2011-12 | 37 | 14 | 18 | 32 | 1.04 | 5 | 10 | – | 23 | 45 | 101 | – | – | 13.86% | 5 | 615 | 16:37 | 4 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 0 | 55.10% | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | Total | 83 | 20 | 21 | 41 | 0.61 | -3 | 33 | 5 | 87 | 118 | 178 | 54 | 111 | 11.24% | 20 | 1344 | 16:12 | 1 | 4 | 5 | 12 | 135 | 0 | 0 | 0 | 3 | 100 | 4 | 0 | 47.24% | 1067 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 |
| 2012-13 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -2 | 7 | 5 | 9 | 8 | 6 | 4 | 8 | 0.00% | 1 | 120 | 15:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 0 | 55.56% | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | – | – | – | |
| 2012-13 | 46 | 13 | 16 | 29 | 0.71 | 7 | 10 | 0 | 44 | 84 | 112 | 32 | 73 | 11.61% | 10 | 819 | 17:48 | 1 | 4 | 5 | 9 | 110 | 0 | 0 | 0 | 3 | 74 | 3 | 0 | 46.56% | 726 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2012-13 | 29 | 7 | 5 | 12 | 0.59 | -8 | 16 | 0 | 34 | 26 | 60 | 18 | 30 | 11.67% | 9 | 405 | 13:58 | 0 | 0 | 0 | 3 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 48.49% | 332 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2013-14 | 82 | 22 | 52 | 74 | 0.97 | 32 | 34 | 0 | 80 | 127 | 233 | 90 | 154 | 9.44% | 32 | 1532 | 18:41 | 9 | 14 | 23 | 21 | 214 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 2 | 50.12% | 1698 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 | |
| 2014-15 | 82 | 16 | 34 | 50 | 0.76 | -1 | 29 | 5 | 103 | 95 | 190 | 54 | 118 | 8.42% | 29 | 1323 | 16:08 | 3 | 8 | 11 | 18 | 206 | 1 | 0 | 1 | 4 | 63 | 4 | 2 | 52.21% | 1107 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | |
| 2015-16 | Total | 80 | 21 | 32 | 53 | 0.74 | -2 | 33 | 5 | 119 | 135 | 192 | 52 | 107 | 10.94% | 30 | 1435 | 17:56 | 7 | 10 | 17 | 24 | 139 | 0 | 1 | 1 | 3 | 128 | 4 | 3 | 52.00% | 1077 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 6 |
| 2015-16 | 60 | 17 | 28 | 45 | 0.82 | -6 | 21 | 5 | 91 | 106 | 162 | 44 | 93 | 10.49% | 19 | 1096 | 18:16 | 7 | 10 | 17 | 24 | 138 | 0 | 1 | 1 | 3 | 80 | 3 | 3 | 51.92% | 1017 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2015-16 | 20 | 4 | 4 | 8 | 0.47 | 4 | 12 | 0 | 28 | 29 | 30 | 8 | 14 | 13.33% | 11 | 339 | 16:57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47 | 1 | 0 | 53.33% | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | Total | 79 | 11 | 29 | 40 | 0.56 | -5 | 35 | 5 | 113 | 119 | 176 | 78 | 106 | 6.25% | 38 | 1420 | 17:58 | 2 | 5 | 7 | 13 | 121 | 1 | 0 | 1 | 12 | 237 | 3 | 0 | 48.76% | 1052 | 0 | 0 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 2016-17 | 40 | 5 | 17 | 22 | 0.63 | -3 | 22 | 0 | 52 | 49 | 88 | 47 | 48 | 5.68% | 18 | 695 | 17:23 | 0 | 3 | 3 | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 2 | 91 | 1 | 0 | 49.31% | 505 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 39 | 6 | 12 | 18 | 0.50 | -2 | 13 | 5 | 61 | 70 | 88 | 31 | 58 | 6.82% | 20 | 725 | 18:35 | 2 | 2 | 4 | 11 | 76 | 1 | 0 | 1 | 10 | 147 | 2 | 0 | 48.26% | 547 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | – | – | – | |
| 2017-18 | 82 | 17 | 43 | 60 | 0.80 | -7 | 58 | 10 | 118 | 121 | 210 | 60 | 131 | 8.10% | 39 | 1504 | 18:20 | 4 | 19 | 23 | 24 | 180 | 0 | 1 | 1 | 9 | 247 | 2 | 0 | 48.49% | 1324 | 0 | 0 | 2 | 9 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | |
| 2018-19 | 79 | 17 | 36 | 53 | 0.72 | 3 | 68 | 20 | 106 | 108 | 190 | 39 | 107 | 8.95% | 34 | 1473 | 18:39 | 5 | 13 | 18 | 21 | 159 | 0 | 3 | 3 | 7 | 251 | 1 | 0 | 52.35% | 1213 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | |
| 2019-20 | Total | 74 | 9 | 6 | 15 | 0.29 | -18 | 43 | 5 | 97 | 68 | 165 | 60 | 97 | 5.45% | 18 | 1018 | 13:45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 | 10 | 159 | 1 | 0 | 46.69% | 694 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 2019-20 | 13 | 1 | 1 | 2 | 0.25 | -4 | 2 | 0 | 12 | 5 | 22 | 7 | 13 | 4.55% | 2 | 158 | 12:09 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 42.11% | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 49 | 6 | 5 | 11 | 0.31 | -10 | 37 | 5 | 66 | 50 | 125 | 46 | 71 | 4.80% | 16 | 700 | 14:17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 149 | 0 | 0 | 46.38% | 511 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 12 | 2 | 0 | 2 | 0.25 | -4 | 4 | 0 | 19 | 13 | 18 | 7 | 13 | 11.11% | 0 | 161 | 13:25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 56.52% | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| Total Pro | 957 | 187 | 348 | 535 | 0.71 | 28 | 537 | 55 | 1041 | 1058 | 2057 | 487 | 931 | 9.09% | 267 | 13441 | 16:42 | 41 | 73 | 104 | 133 | 1183 | 2 | 5 | 7 | 48 | 1189 | 26 | 8 | 49.96% | 9647 | 0 | 0 | 8 | 33 | 4 | 2 | 4 | 11 | 19 | 28 | |
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
Séries éliminatoires
Aucune présence aux séries enregistrée.
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























