Joueur

Défenseurs (D) CAN- Mark Friedman
- Actif · Saisons 2022-23 – 2025-26
Information
Taille 5'11"
Poids 185 lbs
Date de naissance 1995-12-25
Âge 30 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Thunderbirds (Stl) (Thu)
- Pro
- 31GP
- 2G
- 4A
- 6PTS
- -13+/-
- 0.22P/20
- Farm
- 295GP
- 34G
- 149A
- 183PTS
- 30+/-
- 0.58P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | Total | 28 | 2 | 2 | 4 | 0.16 | -13 | 10 | 0 | 27 | 13 | 17 | 5 | 11 | 11.76% | 26 | 489 | 17:28 | 0 | 1 | 1 | 8 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022-23 | 13 | 1 | 2 | 3 | 0.25 | -5 | 4 | 0 | 11 | 6 | 15 | 3 | 8 | 6.67% | 11 | 237 | 18:14 | 0 | 1 | 1 | 8 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2022-23 | 15 | 1 | 0 | 1 | 0.08 | -8 | 6 | 0 | 16 | 7 | 2 | 2 | 3 | 50.00% | 15 | 252 | 16:48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2025-26 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0.83 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0.00% | 4 | 48 | 16:08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 31 | 2 | 4 | 6 | 0.22 | -13 | 10 | 0 | 29 | 15 | 20 | 5 | 14 | 10.00% | 30 | 537 | 17:20 | 0 | 1 | 1 | 8 | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | Total | 54 | 7 | 36 | 43 | 0.75 | 11 | 42 | 0 | 67 | 57 | 86 | 24 | 44 | 8.14% | 68 | 1150 | 21:18 | 3 | 6 | 9 | 40 | 105 | 0 | 0 | 0 | 1 | 128 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 2022-23 | 54 | 7 | 36 | 43 | 0.75 | 11 | 42 | 0 | 67 | 57 | 86 | 24 | 44 | 8.14% | 68 | 1150 | 21:18 | 3 | 6 | 9 | 40 | 105 | 0 | 0 | 0 | 1 | 128 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2023-24 | 82 | 4 | 34 | 38 | 0.44 | 4 | 67 | 5 | 88 | 81 | 106 | 37 | 69 | 3.77% | 92 | 1716 | 20:56 | 1 | 7 | 8 | 43 | 144 | 0 | 0 | 0 | 3 | 204 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | |
| 2024-25 | 80 | 11 | 33 | 44 | 0.52 | 5 | 64 | 0 | 87 | 78 | 91 | 29 | 68 | 12.09% | 110 | 1702 | 21:17 | 5 | 8 | 13 | 39 | 127 | 0 | 0 | 0 | 0 | 190 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | |
| 2025-26 | 79 | 12 | 46 | 58 | 0.66 | 10 | 72 | 0 | 103 | 77 | 147 | 42 | 70 | 8.16% | 129 | 1752 | 22:11 | 4 | 7 | 11 | 76 | 199 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 | 5 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 2 | |
| Total Farm | 295 | 34 | 149 | 183 | 0.58 | 30 | 245 | 5 | 345 | 293 | 430 | 132 | 251 | 7.91% | 399 | 6321 | 21:26 | 13 | 28 | 41 | 198 | 575 | 0 | 0 | 0 | 4 | 687 | 9 | 0 | – | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 10 | 6 | |
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 10 | 1 | 5 | 6 | 0.55 | -7 | 4 | 0 | 20 | 8 | 15 | 10 | 13 | 6.67% | 14 | 219 | 21:55 | 1 | 3 | 4 | 9 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Total Farm | 10 | 1 | 5 | 6 | 0.55 | -7 | 4 | 0 | 20 | 8 | 15 | 10 | 13 | 6.67% | 14 | 219 | 21:55 | 1 | 3 | 4 | 9 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























