Joueur

Défenseurs (D) CAN- Cam Fowler
- Actif · Saisons 2011-12 – 2026-27
- Pro
- 1146GP
- 82G
- 339A
- 421PTS
- -114+/-
- 0.34P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-12 | 82 | 10 | 33 | 43 | 0.54 | -4 | 32 | – | 42 | 54 | 106 | – | – | 9.43% | 66 | 1604 | 19:34 | 6 | – | – | – | – | 0 | – | – | – | – | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | – | – | – | |
| 2012-13 | 82 | 4 | 17 | 21 | 0.24 | -13 | 14 | 0 | 75 | 102 | 107 | 42 | 44 | 3.74% | 88 | 1787 | 21:48 | 1 | 8 | 9 | 15 | 220 | 0 | 1 | 1 | 2 | 247 | 0 | 1 | – | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
| 2013-14 | 72 | 1 | 12 | 13 | 0.22 | -6 | 0 | 0 | 31 | 60 | 64 | 25 | 28 | 1.56% | 53 | 1200 | 16:40 | 0 | 4 | 4 | 4 | 106 | 0 | 1 | 1 | 0 | 40 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2014-15 | 82 | 8 | 30 | 38 | 0.38 | 2 | 21 | 5 | 77 | 122 | 117 | 50 | 52 | 6.84% | 107 | 1984 | 24:12 | 4 | 9 | 13 | 16 | 198 | 0 | 2 | 2 | 2 | 293 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | |
| 2015-16 | 70 | 3 | 22 | 25 | 0.32 | -1 | 2 | 0 | 41 | 84 | 74 | 36 | 40 | 4.05% | 76 | 1570 | 22:26 | 3 | 6 | 9 | 5 | 176 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | |
| 2016-17 | Total | 82 | 5 | 24 | 29 | 0.29 | -9 | 8 | 0 | 52 | 112 | 120 | 33 | 32 | 4.17% | 95 | 1994 | 24:19 | 3 | 5 | 8 | 13 | 184 | 0 | 1 | 1 | 1 | 163 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 2016-17 | 66 | 3 | 20 | 23 | 0.28 | -7 | 6 | 0 | 42 | 95 | 99 | 28 | 28 | 3.03% | 81 | 1624 | 24:36 | 2 | 4 | 6 | 10 | 150 | 0 | 1 | 1 | 1 | 115 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2016-17 | 16 | 2 | 4 | 6 | 0.32 | -2 | 2 | 0 | 10 | 17 | 21 | 5 | 4 | 9.52% | 14 | 370 | 23:08 | 1 | 1 | 2 | 3 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2017-18 | 75 | 6 | 12 | 18 | 0.21 | -16 | 9 | 5 | 34 | 83 | 87 | 40 | 24 | 6.90% | 76 | 1731 | 23:05 | 3 | 2 | 5 | 11 | 174 | 0 | 0 | 0 | 1 | 163 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | |
| 2018-19 | Total | 65 | 4 | 20 | 24 | 0.31 | -3 | 2 | 0 | 24 | 78 | 82 | 34 | 39 | 4.88% | 66 | 1533 | 23:35 | 2 | 4 | 6 | 10 | 154 | 0 | 0 | 0 | 3 | 119 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 2018-19 | 13 | 0 | 1 | 1 | 0.07 | -8 | 0 | 0 | 6 | 12 | 14 | 8 | 4 | 0.00% | 12 | 276 | 21:14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2018-19 | 52 | 4 | 19 | 23 | 0.37 | 5 | 2 | 0 | 18 | 66 | 68 | 26 | 35 | 5.88% | 54 | 1257 | 24:10 | 2 | 4 | 6 | 8 | 116 | 0 | 0 | 0 | 3 | 109 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | Total | 81 | 1 | 13 | 14 | 0.15 | -12 | 2 | 0 | 38 | 113 | 97 | 36 | 47 | 1.03% | 86 | 1911 | 23:36 | 0 | 1 | 1 | 6 | 151 | 0 | 0 | 0 | 1 | 173 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 2019-20 | 33 | 1 | 2 | 3 | 0.08 | -11 | 0 | 0 | 17 | 49 | 42 | 13 | 13 | 2.38% | 38 | 787 | 23:51 | 0 | 1 | 1 | 1 | 50 | 0 | 0 | 0 | 1 | 58 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 30 | 0 | 7 | 7 | 0.20 | -3 | 2 | 0 | 8 | 43 | 27 | 17 | 16 | 0.00% | 26 | 716 | 23:52 | 0 | 0 | 0 | 3 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2019-20 | 18 | 0 | 4 | 4 | 0.20 | 2 | 0 | 0 | 13 | 21 | 28 | 6 | 18 | 0.00% | 22 | 408 | 22:40 | 0 | 0 | 0 | 2 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | – | – | |
| 2020-21 | 40 | 1 | 14 | 15 | 0.32 | -6 | 2 | 0 | 8 | 39 | 45 | 17 | 23 | 2.22% | 56 | 930 | 23:15 | 1 | 3 | 4 | 5 | 92 | 0 | 0 | 0 | 1 | 79 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| 2021 | 68 | 7 | 30 | 37 | 0.48 | -8 | 6 | 0 | 15 | 43 | 75 | 25 | 43 | 9.33% | 85 | 1549 | 22:47 | 2 | 9 | 11 | 42 | 216 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 2021-22 A+B | 81 | 11 | 31 | 42 | 0.47 | -20 | 36 | 0 | 60 | 55 | 96 | 27 | 58 | 11.46% | 93 | 1773 | 21:53 | 5 | 9 | 14 | 61 | 247 | 0 | 1 | 1 | 0 | 60 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | |
| Partie A | 39 | 1 | 12 | 13 | 0.31 | -13 | 22 | 0 | 30 | 27 | 48 | 14 | 30 | 2.08% | 35 | 835 | 21:25 | 0 | 5 | 5 | 31 | 122 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Partie B | 42 | 10 | 19 | 29 | 0.62 | -7 | 14 | 0 | 30 | 28 | 48 | 13 | 28 | 20.83% | 58 | 938 | 22:20 | 5 | 4 | 9 | 30 | 125 | 0 | 1 | 1 | 0 | 50 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | |
| 2022-23 | 79 | 12 | 28 | 40 | 0.47 | -1 | 16 | 0 | 61 | 43 | 100 | 32 | 46 | 12.00% | 79 | 1692 | 21:25 | 6 | 9 | 15 | 55 | 247 | 0 | 1 | 1 | 0 | 89 | 2 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
| 2023-24 | 73 | 5 | 22 | 27 | 0.35 | 0 | 14 | 0 | 33 | 36 | 82 | 25 | 70 | 6.10% | 76 | 1543 | 21:09 | 0 | 8 | 8 | 45 | 221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | |
| 2024-25 | 82 | 3 | 20 | 23 | 0.34 | 0 | 34 | 0 | 61 | 56 | 48 | 12 | 37 | 6.25% | 104 | 1369 | 16:42 | 0 | 0 | 0 | 4 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |
| 2026-27 | 32 | 1 | 11 | 12 | 0.35 | -17 | 20 | 0 | 13 | 29 | 40 | 9 | 23 | 2.50% | 28 | 683 | 21:21 | 0 | 3 | 3 | 21 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 1146 | 82 | 339 | 421 | 0.34 | -114 | 218 | 10 | 665 | 1109 | 1340 | 443 | 606 | 6.12% | 1234 | 24854 | 21:41 | 36 | 80 | 110 | 313 | 2512 | 0 | 7 | 7 | 11 | 1852 | 7 | 8 | – | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 | 19 | 18 | |
Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière. Un total de carrière additionne les saisons où la statistique a été enregistrée; un taux (SHT%, FO%, P/20…) n'utilise que les saisons où ses deux composantes existent.
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 11 | 1 | 5 | 6 | 0.51 | 3 | 2 | 0 | 5 | 6 | 14 | 5 | 3 | 7.14% | 11 | 235 | 21:24 | 1 | 0 | 1 | 12 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
| 2024-25 | 13 | 0 | 6 | 6 | 0.52 | 2 | 6 | 0 | 7 | 9 | 7 | 3 | 3 | 0.00% | 20 | 232 | 17:51 | 0 | 1 | 1 | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 24 | 1 | 11 | 12 | 0.51 | 5 | 8 | 0 | 12 | 15 | 21 | 8 | 6 | 4.76% | 31 | 467 | 19:28 | 1 | 1 | 2 | 13 | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























